zenphoto 1.2.1 - en to es translation catalogue (1399 entries)

en:  <em>%s</em> folder
es:  carpeta <em>%s</em>

en:  PHP MySQL support
es: soporte PHP MySQL

en:  Set if the field should be required, just shown or omitted
es: Activar para hacer el casillero obligatorio, recien mostrado o borrado

en:  and
es: y

en:  descending
es: descendiente

en: % of image
es: % de imagen

en: %1$s commented on %2$s:
es: %1$s comentó por %2$s:

en: %1$u album,&nbsp;%2$u photos
es: %1$u album,&nbsp;%2$u fotos

en: %1$u of %2$u photos
es: %1$u de %2$u fotos

en: %s wrote:
es: %s escribió:

en: %u album,&nbsp;1 photo
es: %u album,&nbsp;1 foto

en: %u albums(s)
es: %u album(es)

en: %u comments so far
es: %u comentarios hasta la fecha

en: %u hits on this album
es: %u en este album

en: %u hits on this image
es: %u click en esta imagen

en: %u images
es: %u imágenes

en: %u images(s)
es: %u imagen(es)

en: %u photos
es: %u fotos

en: %u seconds
es: %u segundos

en: &laquo; prev
es: &laquo; atras

en: (<em>RewriteEngine</em> is <strong>%s</strong>)
es: (<em>RewriteEngine</em> está <strong>%s</strong>)

en: (Current Page)
es: (Página Actual)

en: (Most people will leave this alone.)
es: (La mayoria de gente lo dejan.)

en: (not displayed)
es: (sin mostrar)

en: (repeat)
es: (repita)

en: (won't reload the page, but remember your upload limits!)
es: (No vaya a refrescar la pagina, pero recuerde su limite de subida de archivos!)

en: . Thanks.</p>
es: . Gracias.</p>

en: 01. Title field
es: 01. Casillero texto

en: 02. Name field
es: 02. Casillero nombre

en: 03. Company field
es: 03. Casillero empresa

en: 04. Street field
es: 04. Casillero calle

en: 05. City field
es: 05. Casillero ciudad

en: 06. Country field
es: 06. Casillero país

en: 07. E-mail field
es: 07. Casillero email

en: 08. Website field
es: 08. Casillero website

en: 09. Captcha field
es: 09. Casillero Captcha

en: 1 album,&nbsp;%u photos
es: 1 album,&nbsp;%u fotos

en: 1 album,&nbsp;1 photo
es: 1 album,&nbsp;1 foto

en: 1 comment so far
es: 1 comentario hasta ahora

en: 1 hit on this album
es: 1 resultado en este album

en: 1 hit on this image
es: 1 click en esta  imagen

en: 1 image
es: 1 imagen

en: 1 photo
es: 1 foto

en: 1 star out of 5
es: 1 estrella de 5

en: 10 Most Recent Comments
es: Los 10 Más Actual Comentarios

en: 10. Phone field
es: 10. Casillero teléfono

en: 11. Subject field
es: 11. Casillero sujecto

en: 12. Message field
es: 12. Casillero mensaje

en: 1: Normal (0 deg)
es: 1: Normal (0 grados)

en: 2 stars out of 5
es: 2 estrellas de 5

en: 2008. February 25.
es: 2008. Febrero 25.

en: 2008. February 25. 15:30
es: 2008. Febrero 25. 15:30

en: 25 February 2008
es: 25 de Febrero 2008

en: 25 February 2008 15:30
es: 25 de Febrero 2008 15:30

en: 25. February 2008
es: 25. Febrero 2008

en: 25. February 2008 15:30
es: 25. Febrero 2008 15:30

en: 2: Mirrored
es: 2: Reflejado

en: 3 stars out of 5
es: 3 estrellas de 5

en: 35mm Equivalent Focal Length
es: 35mm Equivalente Largo Focal

en: 3: Upsidedown
es: 3: Patatas arriba

en: 4 stars out of 5
es: 4 estrellas de 5

en: 4: Upsidedown Mirrored
es: 4: Patas arriba reflejado

en: 5 stars out of 5
es: 5 estrellas de 5

en: 5: 90 deg CW Mirrored
es: 5: 90 grados con-reloj Reflejado

en: 6: 90 deg CCW
es: 6: 90 grados contra-reloj

en: 7: 90 deg CCW Mirrored
es: 7: 90 grados contra-reloj Reflejado

en: 8: 90 deg CW
es: 8: 90 grados con-reloj

en: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> with modifications by <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard</a>
es: <a href="http://sblog.angoulvant.net/">Stephane Angoulvant</a> con actualizaciones por <a href="http://stephen.sbillard.org/">Stephen Billard</a>

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign
es: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Foto Plantillas</a> de Stopdesign

en: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Photo Templates</a> from Stopdesign.
es: <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Foto Plantillas</a> de Stopdesign.

en: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> and <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>
es: <a href="http://www.noscope.com" target="_blank">Joen Asmussen</a> y <a href="http://www.levibuzolic.com" target="_blank">Levi Buzolic</a>

en: <code>$conf['album_folder']</code> is deprecated
es: <code>$conf['album_folder']</code> es deprecado

en: <em>%s</em> is not available.
es: <em>%s</em> no está disponible.

en: <em>%s</em> not found
es: <em>%s</em> no encontrado

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code>
es: <em>.htaccess</em> RewriteBase está <code>%s</code>

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <code>%s</code> (fixed)
es: <em>.htaccess</em> RewriteBase está <code>%s</code> (fijo)

en: <em>.htaccess</em> RewriteBase is <em>missing</em>
es: <em>.htaccess</em> RewriteBase <em>no se encuentra</em>

en: <em>jQuery</em> for JS ajax slideshow, <em>flash</em> for flash based slideshow (requires Flowplayer.)
es: <em>jQuery</em> para  diapositivas con JS ajax , <em>Flash</em> para diapositivas basadas en slideshow (requiere reproductor Adobe Flash)

en: <h3>%u Comments</h3>
es: <h3>%u Comentarios</h3>

en: <h3>1 Comment</h3>
es: <h3>1 Comentario</h3>

en: <h3>No Comments</h3>
es: <h3>Sin Comentarios</h3>

en: <p style='color:red'>Please enter
es: <p style='color:red'>Por favor ingrese

en: <strong>%1$u</strong> albums (%2$u not published)
es: <strong>%1$u</strong> álbumes (%2$u no publicados)

en: <strong>%1$u</strong> comments (%2$u in moderation)
es: <strong>%1$u</strong> comentarios (%2$u bajo moderación)

en: <strong>%1$u</strong> images (%2$u not visible)
es: <strong>%1$u</strong> imagenes (%2$u no visibles)

en: <strong>%u</strong> albums
es: <strong>%u</strong> álbumes

en: <strong>%u</strong> comments
es: <strong>%u</strong> comentarios

en: <strong>%u</strong> comments on this album:
es: <strong>%u</strong> comentarios por este álbum:

en: <strong>%u</strong> images
es: <strong>%u</strong> imágenes

en: <strong>Edit</strong> titles, descriptions, and other metadata.
es: <strong>Editar</strong> títulos, descripciones, y otra metadata.

en: <strong>Flash players do not support <em>External Albums</em>!</strong>
es: <strong>Reproductores de Flash no suportan <em>Álbums externales</em>!</strong>

en: <strong>Note: </strong>Setting	this option may impact password protected albums!
es: <strong>Advertencia: </strong>Marcar esta opción puede afectar albums con protección de constraseña!

en: <strong>One</strong> comment
es: <strong>Un</strong> Comentario

en: <strong>Setup</strong> will attempt to create all tables. This will not over write any existing tables.
es: <strong>Configuración</strong> se crearán todas las tablas. Este proceso no escribirá ninguna tabla existente.

en: <strong>Tags:</strong>
es: <strong>Etiquetas:</strong>

en: <strong>Upload</strong> pictures.
es: <strong>Subir</strong> fotos.

en: <strong>Zenphoto error:</strong> zp-config.php not found. Perhaps you need to run <a href="%s/setup.php">setup</a> (or migrate your old config.php)
es: <strong>Error Zenphoto:</strong> el archivo zp-config.php no se encuentro. Talvez necesitas efectuar <a href="%s/setup.php">setup</a> (o integrar tu config.php anterior)

en: <strong>the correct captcha verification code</strong>
es: <strong>la verificación Captcha correcta</strong>

en: A brief description of your gallery. Some themes may display this text.
es: Una breve descripcion de la galeria. Algunas temas pueden mostrarla.

en: A plugin to show the content of an media album with .flv/.mp4/.mp3 movie/audio files only as a playlist or as separate players with flv player (some options are also shared with that plugin).
es: Un plugin para mostrar el contenido de un álbum con archivos .flv/.mp4/.mp3 movie/audio solo como una lista de reproducción o por reproductores separados con el reproductor flv (algunas opciones están compartidas con este plugin)

en: A reminder hint for the password.
es: Recordatorio de la contraseña.

en: A reset request has been sent.
es: Una peticion de reinicio de cuenta ha sido enviado

en: A simpler web photo album
es: Un simple album de fotos web

en: A theme based on the design from <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. This theme is licensed under the <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a> License.
es: Un tema basado del diseño de <a href="http://stopdesign.com/templates/photos/">Douglas Bowman</a>. La licencia de este tema es por el licencia <a href="http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.5/">Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 2.5</a>.

en: Abort
es: Cancelar

en: About to create tables
es: Por crear tablas en la base de datos

en: About to update tables
es: Por actualizar tablas en la base de datos

en: Action
es: Acción

en: Add Article
es: Agregar Artículo

en: Add Comment
es: Agregar Comentario

en: Add New Admin
es: Agrega Admin Nuevo

en: Add Page
es: Agregar Página

en: Add a comment
es: Agregar un comentario:

en: Add a comment:
es: Agregar un Comentario:

en: Add a small amount of unsharp mask to images and/or thumbnails. <strong>Warning</strong>: can overload slow servers.
es: Aplicar un toque de <em>unsharp mask</em> a las imágenes y/o thumbnails. <srong>Advertencia</strong>: se puede debilitar servidors lentos.

en: Add all the tags entered above.
es: Agrega todas las etiquetas anotadas arriba.

en: Add more upload boxes
es: Agregar mas archivos para subir

en: Add tags to the list by entering their names in the input fields of the <em>New tags</em> list. Then press the <em>save new tags </em>button
es: Agrega etiquetas a la lista por anotarlos en los casilleros de <em>Etiquetas Nuevas</em>. Después apreta <em>guardar etiquetas nuevas</em>.

en: Adds a link to allow requesting a single image print through Shutterfly.
es: Agregar un enlace permitir imprimir una sola imagen a través de Shutterfly,

en: Adds a theme function printAlbumMenu() to print an album menu either as a nested list up to 4 sublevels (context sensitive) or as a dropdown menu.
es: Agregar la función printAlbumMenu() para mostrar el menu del album ordenad con 4 subniveles o como menu desplegable.

en: Adds a theme function to call a slideshow either based on jQuery (default) or Flash using Flowplayer if installed. Additionally the files <em>slideshow.php</em>, <em>slideshow.css</em> and <em>slideshow-controls.png</em> need to be present in the theme folder.
es: Agregar funciones al tema para usar diapositivas basadas en JQuery (por defecto) o en Flash usando el reproductor Adobe Flash si esta instalado. Adicionalmente los archivos <em>slideshow.php</em>, <em>slideshow.css</em> y <em>slideshow-control.png</em> necesitan estar presentes en la carpeta del tema.

en: Adds several theme functions to enable images and/or album rating by users.
es: Agregar diferentes funciones al tema para activar la votación de imagenes y/o albums por usuarios.

en: Admin
es: Administrar

en: Admin Toolbox
es: Administrador

en: Admin login information
es: Información del ingreso administrativo

en: Afrikaans
es: Africano

en: Akismet key
es: Llave Akismet

en: Albanian
es: Albanés

en: Album %1$u of %2$u
es: Album %1$u de %2$u

en: Album Description:
es: Album Descripcion

en: Album Thumbnails
es: Miniatura Album:

en: Album Title
es: Título de album:

en: Album date:
es: Fecha de album:

en: Album guest user:
es: Album Contraseña:

en: Album is empty
es: Album Vacio

en: Album name:
es: Nombre album:

en: Album order saved
es: Orden de album guardado

en: Album password:
es: Album Contraseña:

en: Album theme:
es: Album tema:

en: Album/Image
es: Album/Imagen

en: Album:
es: ÁlbumÑ

en: Album: %s
es: Álbum: %s

en: Albums
es: Alben

en: Albums %1$u-%2$u of %3$u
es: Albumes %1$u-%2$u de %3$u

en: Albums Index
es: Album Indice

en: Albums per page:
es: Albums por página:

en: All album points
es: Todos los puntos del album

en: All galleries
es: Todas galerias

en: Allow Comments
es: Permitir Comentarios

en: Allow comments
es: Permitir Comentarios

en: Allow images to be scaled up to the requested size. This could	result in loss of quality, so it's off by default.
es: Permitir que se adjuste imágenes hasta el tamaño pedido. Puede resultar en un perdido de calidad.

en: Allow search
es: Permitir busqueda

en: Allow upscale:
es: Permitir agrandar imágenes:

en: Allowed tags:
es: Etiquetas permitidas:

en: Also check the <code>MySQL host</code>.
es: También revisa la dirección del  <code>servidor MySQL</code>.

en: Also make sure the server is running, if you control it.
es: Asegurate que el servidor esta corriendo, si tu lo estás controlando.

en: Also make sure the user you're trying to connect with has privileges to use this database.
es: Asegurate que tienes los permisos para conectarte y usar la base de datos.

en: Alter
es: Cambiar

en: Altitude
es: Altitud

en: Altitude Reference
es: Referencia Altitud

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Anonymous posting
es: Destino anónimo

en: Aperture
es: Apertura

en: Aperture Priority
es: Prioridad Apertura

en: Aperture Prority AE
es: Prioridad Apertura AE

en: Arabic (Algeria)
es: Árabe (Argelia)

en: Arabic (Bahrain)
es: Árabe (Bahráin)

en: Arabic (Egypt)
es: Árabe (Egipto)

en: Arabic (Iran)
es: Árabe (Irán)

en: Arabic (Iraq)
es: Árabe (Irak)

en: Arabic (Jordan)
es: Árabe (Jordania)

en: Arabic (Kuwait)
es: Árabe (Kuwait)

en: Arabic (Lebanon)
es: Árabe (Líbano)

en: Arabic (Libya)
es: Árabe (Libia)

en: Arabic (Morocco)
es: Árabe (Marruecos)

en: Arabic (Oman)
es: Árabe (Omán)

en: Arabic (Qatar)
es: Árabe (Qatar)

en: Arabic (Saudi Arabia)
es: Árabe (Arabia Saudí)

en: Arabic (Sudan)
es: Árabe (Sudán)

en: Arabic (Syria)
es: Árabe (Siria)

en: Arabic (Tunisia)
es: Árabe (Túnez)

en: Arabic (United Arab Emirates)
es: Árabe (Emiratos Árabes Unidos)

en: Arabic (Yemen)
es: Árabe (Yemen)

en: Archive
es: Archivo

en: Archive View
es: Ver Archivo

en: Are not complete
es: No estan completos

en: Are you Absolutely Positively sure you want to delete the album? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: Esta completamente seguro que desea borrar el album? ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete the image? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: Esta seguro que desea borrar la imagne? ESTO NO SE PUEDE DESHACER

en: Are you sure you want to delete these comments?
es: Estas seguro que deseas borrar estos comentarios?

en: Are you sure you want to delete this article? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: Esta seguro que desea borrar el artículo? ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete this entire album?
es: Esta seguro que desea borrar el album completo?

en: Are you sure you want to delete this page? THIS CANNOT BE UNDONE!
es: Esta seguro que desea borrar la página? ESTO NO SE PUEDE DESHACER!

en: Are you sure you want to delete this user?
es: Estás seguro que deseas borrar este usario?

en: Arguments:
es: Argumentos:

en: Assign Theme
es: Eligir tema

en: Assign this as your album theme
es: Elige este tema para albums

en: Author
es: Autor

en: Author/Link
es: Autor/Enlace

en: Author:
es: Autor:

en: Auto
es: Automática

en: Auto Selected
es: Seleccionada Automática

en: Auto, Focus button
es: Boton Auto Foco

en: Auto-generate
es: Auto-generar

en: Autostart
es: Comienzo Automatico

en: Average
es: Promedio

en: Avoid clicking &ldquo;Post&rdquo; more than once.
es: Evitar hacer click en &ldquo;Post&rdquo; mas de una vez.

en: Baby
es: Bebe

en: Back
es: Volver

en: Back to the list of albums
es: Volver a la lista de albums

en: Back to the list of albums (go up a level)
es: Volver a la lista de albums (subir un nivel)

en: Back to the list of albums (go up one level)
es: Volver a la lista de albums (subir un nivel)

en: Backcolor
es: Color de Atrás

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background color of the controls.
es: Color de fondo de los controles, en formato HEX.

en: Backgroundcolor of the controls, in HEX format.
es: Color de fondo de los controles, en formato HEX.

en: Based on Effervescence 1.1 with multiple personalities (slimbox, simpleviewer and smoothgallery) added. Select different color schemes and personalities from the Admin Options tab.
es: Basado on effervescence 1.1 con multiples caracteristicas (slimbox, simpleviewer y smoothgallery) agregadas. Seleccione esquemas de color diferentes en Admin Opciones

en: Basque (Basque)
es: País Vasco (Vasco)

en: Be sure you have uploaded the complete Zenphoto package. You must have at least the <em>en_US</em> folder.
es: Confirmes que has subido todos los archivos de Zenphoto. Debes tener como minima la carpeta <em>en_US</em>.

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Bengali
es: Bengalí

en: Black & White
es: Blanco y Negro

en: Black and White
es: Blanca y Negra

en: Bright+
es: Luminosidad+

en: Bright-
es: Luminosidad-

en: Browse your <strong>gallery</strong> and edit on the go.
es: Revisa tu <strong>galeria</strong> y edítala en el acto.

en: Bulgarian
es: Bulgaro

en: Cache	the album
es: Cache the album

en: Cache has been purged
es: Memoria temporal (cache) borrada con éxito

en: Cache newly uploaded images.
es: Cache reciente de imagenes subidas

en: Cambodian
es: Camboyano (mamer)

en: Camera Maker
es: Fabricante Camara

en: Camera Model
es: Modelo de Camara

en: Can only use download_file() if archive is in memory. Redirect to file otherwise, it is faster.
es: Solo cuando los archivos estén en memoria se puede utilizar download_file(). Si no, redirigir a archivo de memoria, que es más rápido.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Captcha verification failed.
es: La verificación Captcha ha fallado.

en: Cart Location
es: Ubicación del Carro

en: Catalan
es: Catalán

en: Categories:
es: Categorías:

en: Category
es: Categoría

en: Center
es: Centro

en: Center Weighted Average
es: Promedio con preferencia del punto central

en: Center of Pixel Array
es: Centro de arregla píxeles

en: Centimeter
es: Centímetro

en: Change the permissions on the <code>%1$s</code> folder to be writable by the server (<code>chmod 777 %2$s</code>)
es: Cambies los permisos para la carpeta <code>%1$s</code> para que se puedan cambiar por el servidor (<code>chmod 777 %2$s</code>)

en: Changes saved
es: Cambios guradados

en: Check All
es: Marcar Todos

en: Check and the theme will use the flv_playlist plugin in place of the next_image loop.
es: Marcalo y el tema usará el flv_playlist plugin en cambio por la cinta next_image.

en: Check for zenphoto update.
es: Busca por actualización de Zenphoto.

en: Check if you want that thumbnails of the preview images should be shown in the playlist.
es: Revisa si quieres que esta miniatura sea mostrada como imagen previsualizada en la lista de reproducción.

en: Check if you want to show the image's description below the slideshow <em>[jQuery mode option]</em>.
es: Revisa si tu quieres mostrar la descripción de la imagen luego de la diapositiva <em>[jQuery mode option]</em>.

en: Check the <code>user</code>, <code>password</code>, and <code>database name</code> and try again.
es: Revisa el <code>usuario</code>, <code>contraseña</code>, y <code>nombre de la base de datos</code> e intentalo nuevamente.

en: Check the zp-config.php file to make sure you've got the right username, password, host, and database. If you haven't created the database yet, now would be a good time.
es: Revisa el archivo zp-config.php y asegurate que tienes los datos correctos de nombre de usuario, contraseña, servidor y base de datos. Si tu aún no haz creado la base de datos, este es un buen momento.

en: Check to enable comment section.
es: Marca para activar la seccion comentario

en: Check to enable search form.
es: Marca para activar el formulario de busqueda

en: Check to enable slideshow for the <em>Smoothgallery</em> personality.
es: Marca para activar diapositivas basadas en <em>Smoothgallery</em>

en: Check to place a watermark on the heading image. (Image watermarking must be set.)
es: Marca para poner una marca de agua la imagen superior (marcada de agua para la imagen debe ser activada)

en: Check your <strong>zp-config.php</strong> file for the correct <em><strong>host</strong>, <strong>user name</strong>, and <strong>password</strong></em>.
es: Fijate en el archivo <strong>zp-config.php</strong> para los valores correctos de <em><strong>host</strong>, <strong>user name</strong>, y <strong>password</strong></em>.

en: Check your user and password and try again.
es: Revisa tu usuario y contraseña e intentalo nuevamente.

en: Check your username and password and try again.
es: Revisa tu nomre usuario y contraseña e intentalo nuevamente.

en: Checked fields must be valid in a comment posting.
es: Casilleros marcados deben estar validos en artículos comentarios.

en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

en: Chinese (Republic of China)
es: Chino (República China)

en: Chinese (Taiwan)
es: Chino (Taiwán)

en: City
es: Ciudad

en: City field.
es: Casillero ciudad.

en: City:
es: Ciudad:

en: City<strong>%s</strong>:
es: Ciudad<strong>%s</strong>:

en: Cleans the database and removes any orphan entries for comments, images, and albums.
es: Limpia la base de datos y borra alguna huérfanos de comentarios, imágenes, o albums.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear cache
es: Limpiar cache

en: Clear ratings
es: Limpiar Calificaciones

en: Clear theme assignment
es: Borrar designación de tema

en: Clearing and refreshing cache for %s
es: Actualizando memoria temporal (cache) de %s

en: Clears the image cache. Images will be re-cached as they are viewed. To clear the cache and renew it, use the <em>Pre-Cache Images</em> button below.
es: Borra la memoria temporal (cache) de imágenes. Imágenes estarán actualizadas mientras se ven. Para borrar y actualizar la memoria temporal, apreta <em>Pre-Cache Imágenes</em>.

en: Click on
es: Aprete

en: Click the images for a larger version
es: Click en las imagenes para ver ampliadas

en: Click to add a description...
es: Clíck para agregar descripción

en: Click to add a title...
es: Clíck para agregar titulo..

en: Click to add tags...
es: Clíck para agregar etiquetas...

en: Click to edit description
es: Clíck para editar descripción

en: Click to edit tags...
es: Clíck para editar etiquetas...

en: Click to edit title...
es: Clíck para editar titulo...

en: Close
es: Cerrar

en: Closed for comments.
es: Comentarios han sido cerrados.

en: Cloudy
es: Nublado

en: Collapse all
es: Minimizar todo

en: Collapse all plugin options
es: Minimizar todas opciones plugin

en: Color of the border of the player controls
es: Color del marco de los controles reproductores

en: Color of the display area, in HEX format.
es: Color de area de muestra. en formato HEX.

en: Comment
es: Comentario

en: Comment saved successfully.
es: Comentarios han sido guardados exitosamente.

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments (%u)
es: Comentarios (%u)

en: Comments are closed
es: Comentarios han sido cerrados

en: Comments are closed.
es: Comentarios han sido cerrados.

en: Comments deleted successfully.
es: Comentarios han sido borrados exitosamente.

en: Comments options
es: Preferencías de comentarios

en: Comments:
es: Comentarios:

en: Comments: %d
es: Comentarios: %d

en: Comments: %u
es: Comentarios: %u

en: Company<strong>%s</strong>:
es: Compañia<strong>%s</strong>:

en: Compulsory Flash
es: Flash Compulsorio

en: Compulsory Flash, Return light detected
es: Flash Compulsorio, Luz vuelta detectado

en: Compulsory Flash, Return light not detected
es: Flash Compulsorio, Luz vuelta no detectado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm text
es: Texto confirmar

en: Connection type
es: Tipo de Conexión

en: Continue refreshing the database.
es: Sequir actualizar el base de datos.

en: Continue refreshing the metadata.
es: Seguir actualizar la metadata de la imagen.

en: Contrast High(HARD)
es: Contrast Alto (HARD)

en: Contrast Setting
es: Configuración Contraste

en: Contrast+
es: Contraste+

en: Contrast-
es: Contraste-

en: Control area border color
es: Controla el color de marco

en: Controls background color
es: Controla el color de fondo

en: Controls compression on full images.
es: Controla compresión con imágenes completas.

en: Controls the number of albums on a page. You might need to change	this after switching themes to make it look better.
es: Fija la cantidad de albums por página. Es posible que se necesite cambiarlo a nuevo	una vez que cambias el tema para que se vea mejor.

en: Controls the number of images on a page. You might need to change	this after switching themes to make it look better.
es: Fija la cantidad de imagenes por página. Es posible que se necesite cambiarlo a nuevo	una vez que cambias el tema para que se vea mejor.

en: Converter
es: Convertidor

en: Cool
es: Fresca

en: Copy
es: Copiar

en: Copyright:
es: Derechos de Autor:

en: Could not access the <strong>MySQL</strong> database (<code>%s</code>).
es: No se logro acceder a la base de datos <strong>MySQL</strong> (<code>%s</code>).

en: Could not connect to  <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>
es: No pudo conectar con  <a href="http://www.zenphoto.org">zenphoto.org</a>

en: Could not connect to the <strong>MySQL</strong> server. Check the <code>user</code>, <code>password</code>, and <code>database host</code> in your <code>zp-config.php</code> file and try again.
es: No se logró conectar al servidor <strong>MySQL</strong>. Revisa el <code>usuario</code>, <code>contraseña</code>, y dirección del <code>servidor de base de datos</code> en tu archivo <code>zp-config.php</code> e intenta nuevamente.

en: Could not create bzip2 file.
es: No pudo guardar el archivo bzip2.

en: Could not create gzip file.
es: No pudo guardar el archivo gzip.

en: Could not create tar file.
es: No pudo guardar el archivo tar.

en: Could not create zip file.
es: No pudo guardar el archivo zip.

en: Couldnt Find IFD1
es: No Encuentra IFD1

en: Counter
es: Contador

en: Country
es: País

en: Country field.
es: Casillero país.

en: Country:
es: Pais:

en: Country<strong>%s</strong>:
es: País <strong>%s</strong>:

en: Create
es: Crear

en: Create Album
es: Crear Álbum

en: Create an album from the search
es: Crear un álbum desde la búsqueda

en: Create in:
es: Crear en:

en: Create the album
es: Crea el album

en: Credit:
es: Credito:

en: Croatian
es: Croata

en: Crop
es: Cortar

en: Crop height
es: Cortada por altura

en: Crop thumbnail height:
es: Cortar altura de miniaturas:

en: Crop thumbnail width:
es: Cortar ancho de miniaturas:

en: Crop thumbnails:
es: Cortar miniaturas:

en: Crop width
es: Cortada por ancha

en: Currency
es: Moneda

en: Current Theme
es: Tema Actual

en: Current sort: %1$s%2$s.
es: Orden actual: %1$s%2$s.

en: Current theme for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
es: Tema actual para <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>

en: Currently editing something else, save or cancel to edit this.
es: Actualmente editando algo más, guardar o cancelar para editar esto.

en: Custom
es: Customizado

en: Custom data:
es: Informacion Personalizada:

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danes

en: Database table prefix
es: Prefijo de tabla en la base de datos

en: Database tables to create: %s
es: Tablas base de datos para crear: %s

en: Database tables to update: %s
es: Tablas base de datos para actualizar: %s

en: Date
es: Fecha

en: Date format:
es: Formata de fecha:

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Date/Time:
es: Fecha/Hora:

en: Date:
es: Fecha:

en: Datum Point
es: Punto de dato

en: Daylight
es: Luz Dia

en: Debug
es: Depurar

en: Default image display width.
es: Ancho imagen valor por defecto.

en: Default sort order for images
es: Orden inicial para las imágenes

en: Default thumbnail size and scale.
es: Tamaño por defecto de las miniaturas.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Article
es: Borrar Artículo

en: Delete Page
es: Borrar Página

en: Delete Selected Comments
es: Borrar Comentarios Selecionados

en: Delete album
es: Borrar Álbum

en: Delete all the tags checked above.
es: Borrar todas las etiquetas marcadas arriba.

en: Delete article
es: Borrar artículo

en: Delete image
es: Borrar imagen

en: Delete image.
es: Borrar imagen.

en: Delete page
es: Borrar página

en: Delete tags from the gallery
es: Borrar etiquetas de la galería

en: Delete the album
es: Borrar el album

en: Delete the album %s
es: Borrar el album %s

en: Delete the image
es: Borrar la imagen

en: Delete this comment.
es: Borrar comentario.

en: Delete this user.
es: Borrar usario.

en: Descending
es: Descendiente

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripcion:

en: Disable hotlinking
es: Hotlinking dishabilitado

en: Discard
es: Borrar

en: Display height for the playlist. If the width is too small to show the playlist menu, you can set the height higher to show it below the actual movie display. See the flv player site for more info about these options.
es: Altura para la lista de reproducción. Si el ancho es muy pequeño para mostrar el menu de lista de reproducción, tu puedes aumentar la altura o mostrar simplemente como pelicula, para más opciones ver la información disponible en el sitio del reproductor flv.

en: Display images by:
es: Ordenar imagenes por:

en: Display width for the playlist. The display width is needed for the playlist menu to be shown. In this case the 'displaywidth - width = width of the playlist menu'. See the flv player site for more info about these options.
es: Ancho para la lista de reproducción. El ancho es necesario para que sea mostrado la lista de reproducción. En este caso 'Ancho del reproductor  FLV - ancho = ancho del menu de la lista de reproducción'. Ver el sitio del reproductor flv para más opciones.

en: Displayheight
es: Altura del reproductor FLV

en: Displaywidth
es: Ancho del reproductor FLV

en: Does not match install folder
es: No coincide con la carpeta de instalación

en: Don't forget, you can also use
es: No olvide, usted tambien puede usar

en: Done with table create with errors!
es: Terminó con crear la tabla con errores!

en: Done with table create!
es: Terminó con crear la tabla!

en: Done with table update
es: Terminó con actualiuzar la tabla

en: Done with table update with errors
es: Terminó con actualiuzar la tabla con errores

en: Download
es: Bajar

en: Download Zip of the Album
es: Descargar el Zip de este Álbum

en: Download a zip file of this album
es: Descargar un archivo zip de este álbum

en: Drag the albums into the order you wish them displayed.
es: Arrastre los albums en el orden que desee que se muestren.

en: Drop
es: Echar

en: Dutch (Belgium)
es: Holandés (Bélgica)

en: Dutch (The Netherlands)
es: Holandés (Los Países Bajos)

en: Dynamic album search:
es: Busqueda dinamica de album:

en: E-Mail
es: Email

en: E-Mail (won't be public):
es: Email (no sera publico):

en: E-Mail:
es: Email:

en: E-mail field.
es: Casillero email

en: ERROR: Assertion failed in
es: ERROR: Inserción falló en

en: Ebrahim Ezzy (Nimbuz) adapted as a plugin by Stephen Billard (sbillard)
es: Ebrahim Ezzy (Nimbuz) adaptado como plugin por Stephen Billard (sbillard)

en: Edit
es: Editar

en: Edit Album
es: Edita Album

en: Edit Album:
es: Editar Album:

en: Edit All Albums in
es: Editar todos los albums en

en: Edit Article
es: Editar Artículo

en: Edit Gallery
es: Editar Galeria

en: Edit Page
es: Editar Página

en: Edit album
es: Editar Álbum

en: Edit or delete <strong>comments</strong>.
es: Edita o borrar <strong>comentarios</strong>.

en: Edit the <code>.htaccess</code> file in the root zenphoto folder if you have the mod_rewrite module, and want cruft-free URLs.
es: Edita el archivo <code>.htaccess</code> ubicado en la carpeta de raíz de zenphoto si tu tienes el modulo mod_rewrite, y quieres editar el nombre de tus URLs.

en: Edit the <code>zp-config.php.source</code> file and rename it to <code>zp-config.php</code>
es: Editar el archivo <code>zp-config.php.source</code> y renombrarlo a <code>zp-config.php</code>

en: Edit this album
es: Editar este album

en: Edit this album: %s
es: Editar este album: %s

en: Edit this album:%s
es: Editar este album:%s

en: Edit this comment.
es: Editar comentario.

en: Effect
es: Efecto

en: Effervescence %1$s %2$s (not found)
es: Effervescence %1$s %2$s (no se encuentra)

en: Effervescence %s (not found)
es: Effervescence %s (no se encuentra)

en: Either make the file writeable or set <code>RewriteBase</code> in your <code>.htaccess</code> file to <code>%s</code>.
es: Para poner los permisos de escritura o poner <code>RewriteBase</code> en tu archivo <code>.htaccess</code> a <code>%s</code>.

en: Email the Admin when new comments are posted
es: Avisa al Admin por correos cuando haya comentarios nuevos

en: Enable <strong>FLV</strong> player to handle multimedia files. IMPORTANT: Only one multimedia player plugin can be enabled at the time.<br> Please see <a href='http://www.jeroenwijering.com/?item=JW_FLV_Player'>JW FLV media player </a> for more info about the player and its licence.
es: Activar reproductor <strong>FLV</strong> para administrar archivos multimedia. IMPORTANTE: Solo un reproductor multimedia puede ser activado a la vez.<br> Porfavor revisar <a href='http://www.jeroenwijering.com/?item=JW_FLV_Player'>JW FLV media player</a> para más información sobre el reproductor y su licencia.

en: Enable <strong>dynamic-locale</strong> to allow viewers of your site to select the language translation of their choice.
es: Activar <strong>locales-dinamicos</strong> para permitir a los usuarios de tu sitio seleccionar el idioma de traduccion.

en: Enable <strong>flowplayer</strong> to handle multimedia files. IMPORTANT: Only one multimedia player plugin can be enabled at the time. <br> Please see <a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> for more info about the player and its licence.
es: Activar <strong>reproductor flow</strong> para manejar archivos multimedia. IMPORTANTE: Sólo un plugin de reproductor multimedia puede ser activado a la vez.<br/> Porfavor ver <a href='http://flowplayer.org'>flowplayer.org</a> para mayor información.

en: Enable Persistent Archives:
es: Activar Archivos Peristentes:

en: Enable comment notification:
es: Habilitar notificación de comentarios:

en: Enable gallery sessions:
es: Activar sesiones de galeria:

en: Enable mod_rewrite:
es: Activar Mod_rewrite:

en: Enable user name login field:
es: Habilitar el casillero de nombre de ingreso:

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enables jQuery tag suggestions on the search field. Just activate the plugin and the feature is available on the theme's search field.
es: Activar sugerencia de jQuery tag en el campo de búsqueda. Solo activa el plugin y estará activada en el campo de búsqueda de tu tema.

en: English (Australia)
es: Inglés (Australia)

en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

en: English (India)
es: Inglés (India)

en: English (New Zealand)
es: Inglés (Nueva Zelandia)

en: English (Philippines)
es: Inglés (Filipinas)

en: English (South Africa)
es: Inglés (Sud África)

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Reino Unido)

en: English (United States)
es: Inglés (Estados Unidos)

en: English (Zimbabwe)
es: Inglés (Zimbabue)

en: Enter
es: Ingresar

en: Enter Captcha
es: Ingresar Captcha

en: Enter Captcha:
es: Ingresa Captcha:

en: Enter Captcha<strong>*</strong>:
es: Ingresar Captcha <strong>*</strong>:

en: Enter your search criteria.
es: Ingrese su criterio de busqueda

en: Estonian
es: Estonio

en: Evaluative
es: Evaluativa

en: Excessive URL count
es: Numero para considerar excesivas URL

en: Expand all
es: Expandar todo

en: Expand plugin options
es: Expandar todas opciones plugin

en: Exposure Compensation
es: Compensación de Exposición

en: External Flash
es: Flash External

en: Failed to save the album file
es: Falló guardar el archivo album

en: Failed. Error:
es: Fallo. Error:

en: Fast Shutter
es: Obturador Rápido

en: February 25, 2008
es: Febrero 25, 2008

en: February 25, 2008 15:30
es: Febrero 25, 2008 15:30

en: File
es: Archivo

en: File %s does not exists
es: Archivo  %s no existe

en: File name
es: Nombre Archivo

en: File/Folder name
es: Nombre de Archivo/Carpeta

en: Filename
es: Nombre Archivo

en: Filename %s exists and is write protected
es: El archivo %s existe y esta protegida de escritura

en: Filename %s is already used by an existing directory
es: El archivo %s ya esta siendo usada por una carpeta existente

en: Filename %s is outside PCLZIP_OPT_EXTRACT_DIR_RESTRICTION
es: El nombre archivo %s es afuera de PCLZIP_OPT_EXTRACT_DIR_RESTRICTION

en: Fill in the missing information below and <strong>setup</strong> will attempt to update your <code>zp-config.php</code> file.
es: Completa la información faltante y a continuación el sistema actualizará tu archivo  <code>zp-config.php</code>

en: Finds newly uploaded images that have not been cached and creates the cached version. It also refreshes the numbers above. If you have a large number of images in your gallery you might consider using the <em>pre-cache image</em> link for each album to avoid swamping your browser.
es: Busca imágens actuales que no hayan guardado en memoria temporal (cache) y guardalas en memoria temporal. Encima, actualiza los números arriba. Si tienes muchas imágenes debes considerar apretar <em>pre-cache imagen</em> de cada album particular con tal de evitar abrumar tu browser.

en: Fine
es: Fino

en: Finished: Total of %u images.
es: Terminado: Total de %u imagenes

en: Finnish
es: Finlandés

en: Fireworks
es: Fuegos Artificiales

en: Flash Did Not Fire
es: Flash No Usado

en: Flash Fired
es: Flash usado

en: Flash, Auto-Mode
es: Flash, Auto

en: Flash, Auto-Mode, Return light detected
es: Flash, Auto, Luz vuelta detectado

en: Flash, Auto-Mode, Return light not detected
es: Flash, Auto, Luz vuelta no detectado

en: Flash, strob return light detected
es: Luz de flash, vuelto strobe fue detectado

en: Flash, strobe return light not detected
es: Luz de flash, vuelto strobe no fue detectado

en: Flourescent
es: Fluorescente

en: Focal Length
es: Largo del lente

en: Follow the form <em>tag</em> =&gt; (<em>attribute</em> =&gt; (<em>attribute</em>=&gt; (), <em>attribute</em> =&gt; ()...)))
es: Sigue la formata <em>etiqueta</em> =&gt; (<em>charasterística</em> =&gt; (<em>charasterística</em>=&gt; (), <em>charasterística</em> =&gt; ()...)))

en: Food
es: Comida

en: For the best viewing experience
es: Para una mejor vista

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Forces a refresh of the EXIF and IPTC data for all images in the album.
es: Fuerza a refrescar la informacion EXIF y IPTC para todas las imagenes de el album

en: Forces a refresh of the EXIF and IPTC data for all images.
es: Fuerza actualización de los datos EXIF y IPTC para todas las imágenes.

en: Forgiving
es: Admitiendo

en: Format for dates. Select from the list or set to <code>custom</code> and provide a <a href="http://us2.php.net/manual/en/function.strftime.php"><code>strftime()</code></a> format string in the text box.
es: Formata de fechas. Eliger de la lista o fijar a <code>cutomizado</code> y entrar un serie formata de <a href="http://us2.php.net/manual/en/function.strftime.php"><code>strftime()</code></a> en el blanco.

en: Forum
es: Foro

en: French (Belgium)
es: Francés (Bélgica)

en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

en: French (France)
es: Francés (Francia)

en: French (Luxembourg)
es: Francés (Luxemburgo)

en: French (Switzerland)
es: Francés (Suiza)

en: Frontcolor
es: Color Principal

en: Full Auto
es: Auto Total

en: Full Size
es: Tamaño Completo

en: Full image protection:
es: Protección de imagen completa:

en: Full image quality:
es: Calidad imagen máxima:

en: Full name:
es: Nombre Completo:

en: Functions that provide various statistics about images and albums in the gallery.
es: Funciones que permiten varias estadisticas acerca de imágenes y albums en la galería.

en: Galician
es: Gallego

en: Galleries
es: Galerias

en: Gallery
es: Galeria

en: Gallery And News
es: Galeria Y Noticias

en: Gallery Archive
es: Galeria Archivo

en: Gallery Feeds
es: Galeria RSS Feeds

en: Gallery Index
es: Galeria Inicio

en: Gallery Maintenance
es: Mantenimiento de la Galeria

en: Gallery RSS
es: Galeria RSS

en: Gallery Stats
es: Datos de Galeria

en: Gallery and News
es: Galeria y Noticias

en: Gallery data
es: Datos de Galeria

en: Gallery description:
es: Descripción de galeria:

en: Gallery guest user:
es: Usario visatante de galería:

en: Gallery password hint:
es: Recordatorio la contraseña de la galería:

en: Gallery password:
es: Contraseña de galería:

en: Gallery title:
es: Título de Galería:

en: General Gallery Configuration
es: Configuración General de Galerias

en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

en: German (Belgium)
es: Alemán (Bélgica)

en: German (Germany)
es: Alemán (Alemania)

en: German (Luxembourg)
es: Alemán (Luxemburgo)

en: German (Switzerland)
es: Alemán (Suiza)

en: Get Adobe Flash.
es: Obtenga Adobe Flash

en: Get Flash
es: Obtener Reproductor Adobe Flash

en: Glossy
es: Brillante

en: Go!
es: Empezar!

en: Google Maps API key
es: Llave API Google Maps

en: GoogleCheckout Integration for Zenphoto.
es: GoogleCheckout Integración para Zenphoto.

en: Grants found:
es: Grants encontrados:

en: Graphic logo
es: Logo Grafico

en: Greek
es: Griego

en: HIDE
es: OCULTAR

en: HTTP Accept Language
es: HTTP Aceptar Lenguaje

en: Halogen
es: Halogena

en: Has Password
es: Tiene Contraseña

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height
es: Altura

en: Height of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
es: La altura de reproductor Flow para las diapositivas <em>(Modo Flash)</em>.

en: High
es: Alta

en: High Sensitivity
es: Alta Sensibilidad

en: Hint: %s
es: Pista: %s

en: Hit counter: %u
es: Contador de Hits: %u

en: Hitcounters have been reset
es: Contador de Hits ha sido reiniciado

en: Home
es: Inicio

en: How to ship.
es: Como enviar

en: Hungarian
es: Hungaro

en: IP address
es: Direccion IP

en: ISO Sensitivity
es: Sensibilidad ISO

en: Icelandic
es: Islandes

en: If <em>allow upscale</em> is not checked the watermark will not be made larger than the original watermark image.
es: Si <em>permitir agrandar imágenes</em> no está marcado la filigrana no se agrandará más que la imagen filigrana original.

en: If <em>mod_rewrite</em> is checked above, zenphoto will appended	this to the end (helps search engines). Examples: <em>.html, .php,	/view</em>, etc.
es: Si <em>mod_rewrite</em> está elejido arriba, zenphoto lo aggregaría al fin (ayuda a los buscadores como Google y Yahoo!) Por ejemplo: <em>.html, .php, view</em> etc.

en: If Captcha should be required.
es: Si Captcha debe ser obligatorio

en: If checked the thumbnail will be a centered portion of the	image with the given width and height after being resized to <em>thumb	size</em> (by shortest side).
es: Cuando está marcada la miniatura será una porcion central de la imagen con la ancha y la altura especificada  después de cambiarse al <em>tamaño miniatura</em> (por la margen menor).

en: If checked the thumbnail will be a centered portion of the	image with the given width and height after being resized to thumb	size (by shortest side). Otherwise, it will be the full image resized to thumb size (by shortest side).
es: Cuando está marcada la miniatura será una porcion central de la imágen con la ancha y la altura especificada  después de cambiarse al <em>tamaño miniatura</em> (por la margen menor). Si no será la imágen completa al <em>tamaño miniatura</em> (por la margen menor).

en: If the plugin checkbox is checked, the plugin will be loaded and its functions made available to theme pages. If the checkbox is not checked the plugin is disabled and occupies no resources.
es: Cuando está marcada la preferiencia plugin, la plugin estará habilitada y sus funciones desponibles con paginas de tema. Al contrario, si no está marcada, la plugin no estará habilitada ni ocupa recursos.

en: If this is checked the longest side of the image will be <em>image size</em>.
es: Si marcado el margen mas largo será <em>tamaño de imagen</em>.

en: If you do not wish to reset your passwords just ignore this message. This ticket will automatically expire in 3 days.
es: Si no deseas reinicializar tu contraseña solo deja este mensaje, y no pasa nada. Después de 3 dias este se vence.

en: If you have Apache <em>mod_rewrite</em>, put a checkmark here, and	you'll get nice cruft-free URLs.
es: Si tienes Apache <em>mod_rewrite</em>, marca aquí y se generá URL's más usables.

en: If you think this is a bug, file a bug report. Thanks!
es: Si tu crees que esto es un bug, archiva un reporte de bug. Gracias!

en: If you're going to be using Google Maps,
es: Si tu vas a usar Google Maps,

en: If you're in a different time zone from your server, set the	offset in hours.
es: Si estás en una franca horaria distinta de tu server, designa la compensación en horas.

en: If you're running a secure server, change this to
es: Si utilizas un server seguro, cambiarlo a

en: Image
es: Imagen

en: Image Display
es: Mostrar Imagen

en: Image Info
es: Imagen Info

en: Image not found or is unreadable.
es: La imagen no ha sido encontrada o no es posible leerla.

en: Image not found; file does not exist.
es: La imagen no ha sido encontrada; archivo no existe.

en: Image order saved
es: Sequencia de imágenes guradada

en: Image page
es: Pagina Imagen

en: Image quality:
es: Calidad de imagenes:

en: Image size:
es: Tamaño de imágenes:

en: Image: %s
es: Imagen: %s

en: Image: [<code>%s</code>]
es: Imagen: [<code>%s</code>]

en: Images
es: Imagenes

en: Images %1$u - %2$u of %3$u (%4$u/%5$u)
es: Imágenes %1$u - %2$u de %3$u (%4$u/%5$u)

en: Images By Date
es: Imagenes por Fecha

en: Images per page:
es: Imágenes por página:

en: Images size is longest size:
es: Tamaño de imagen por la margen superior:

en: Images uploaded
es: Imagenes subidas

en: Images: %u
es: Imagenes: %u

en: Inch
es: Pulgada

en: Index
es: Indicio

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Infinite
es: Infinito

en: Insert
es: Insertar

en: Internal Flash
es: Flash Internal

en: Intro text
es: Introducción

en: Invalid End of Central Dir Record size :
es: Termino de la firma central del directorio de grabación no valido

en: Invalid archive size
es: Tamaño del archivo no válido

en: Invalid archive structure
es: Estructura de archivo no váida

en: Invalid block size :
es: Tamaño de bloque no válido:

en: Invalid empty filename for attribute
es: Nombre de archivo vacío no válido para el atributo

en: Invalid empty full filename for attribute %s
es: Nombre de archivo lleno no válido para el atributo %s

en: Invalid empty short filename for attribute
es: Nombre de archivo corto no válido para el atributo

en: Invalid file attribute
es: Atributo de archivo no válido

en: Invalid file list parameter (invalid or empty list)
es: parametro de lista no válido (no válido o lista vacía)

en: Invalid number / type of arguments
es: Numero incorrecto / tipo de argumentos

en: Invalid order of index range for option
es: Orden incorrecto del rango de inicio para la opción

en: Invalid type %1$s Integer expected for attribute %2$s
es: Tipo invalido %1$s Entero anticipada por atributo%2$s

en: Invalid variable type %s for p_filelist
es: Incorrecto tipo variable %s para p_filelist

en: Invalid variable type p_archive_to_add
es: variable incorrecta tipo p_archive_to_add

en: Invalid variable type p_filelist
es: variable incorrecta tipo f_filelist

en: It is offset from there (moved toward the lower right corner) by the <em>offset</em> percentages of the height and width difference between the image and the watermark.
es: Está reubicado desde alla (transladado hasta el angulo abajo derecho) según el porcentaje <em>offset</em> de la diferencia entre la altura y la ancha entre la imagen y la filigrana.

en: It looks like your zenphoto tables haven't been created.
es: Al parecer tus tablas para zenphoto no han sido creadas

en: Italian (Italy)
es: Italiano (Italia)

en: Italian (Switzerland)
es: Italiano (Suiza)

en: JPEG Compression quality for all images.
es: Compresión JPEG para las imágenes.

en: JPEG Compression quality for all thumbnails.
es: Compresión JPEG para las miniaturas.

en: Japanese
es: Japonés

en: Jpeg Compression
es: Compresión Jpeg

en: Just change the one line indicated to make it work.
es: Sólo cambia la única línea indicada para hacerlo funcionar.

en: Korean
es: Coreano

en: Landscape
es: Apaisado

en: Language:
es: Idioma:

en: Large
es: Grande

en: Last update: %s
es: Ultima actualización: %s

en: Latitude
es: Latitud

en: Latitude Reference
es: Referencia de Latitud

en: Latvian
es: Lituano

en: Leave a Reply
es: Dejar una respuesta

en: Lightcolor
es: Color Destacado

en: Link to Comment %u
es: Enlace para comentar %u

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Locale functionality is not implemented on your platform or the specified locale does not exist. Language translation may not work.
es: Funcionalidad de localidad no está habilidata para tu plataforma o la localidad elijido no existe. Es posible que la traducción de lenguaje no funcionará.

en: Localization of Zenphoto currently requires native PHP <code>gettext()</code> support
es: La localización de Zenphoto actualmente requiere soporte en forma nativa PHP <code>gettext()</code>

en: Location
es: Ubicación

en: Location:
es: Ubicacion:

en: Log Out
es: Cerrar Sesion

en: Log in
es: Ingreso

en: Logged in as %s
es: Identificado como %s

en: Login
es: Ingreso

en: Logout
es: Cerrar Sesión

en: Longitude
es: Longitud

en: Longitude Reference
es: Referencia de Longitud

en: Low
es: Baja

en: Low/High Quality
es: Baja/Alta Cualidad

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Macro/Close-Up
es: Macro/Primer Plano

en: Mail address
es: Dirección correos

en: Main Index
es: Indice Principal

en: Make a new Album
es: Crear nuevo Album

en: Make payments with PayPal - it's fast, free and secure!
es: Hacer pagos con PayPal - es rápido, gratis y seguro!

en: Make sure it already exists, create it if you need to.
es: Asegurate si ya existe, si es necesario debes crearla.

en: Make sure the database has been created, and the <code>user</code> has access to it.
es: Asegurate que la base de datos ha sido creada, y el <code>usuario</code> tiene acceso a ella.

en: Malagasy
es: Malages

en: Malay
es: Malayo

en: Manage all albums
es: Administrar todos los albumes

en: Managed albums:
es: Albumes administrados

en: Manual
es: Manuell

en: Manual Exposure
es: Exposición Manualmente

en: Manual Focus
es: Foco Manual

en: Manual sorting
es: Ordenar Manualmente

en: Map height
es: Altura Mapa

en: Map width
es: Ancho mapa

en: Mark suspected SPAM for moderation rather than as SPAM
es: Marcar SPAM como sospecho para moderación preferible que como SPAM

en: Master
es: Maestro

en: Master password for the gallery. If this is set, visitors must know this password to view the gallery.
es: Contraseña master para la galería. Cuando está activado, visitantes deben saberlo para ver la galería.

en: Matte
es: Mate

en: Medium
es: Mediana

en: Message field.
es: Casillero mensaje.

en: Message is considered SPAM if there are more than this many URLs in it
es: Mensaje considerado SPAM si hay muchas URLs en el

en: Message<strong>%s</strong>:
es: Mensaje <strong>%s</strong>:

en: Metadata refresh is incomplete
es: Actualizacion metadata no esta completo

en: Metering Mode
es: Modo Medidor

en: Method Not Allowed
es: Método No Permitido

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance.) <em>[jQuery mode option]</em>
es: Milisegundos entre transición de diapositivas (0 para desactivar avance automático) <em>[opción modo jQuery]</em>

en: Mini slide selector
es: Mini selector diapositiva

en: Missing archive file
es: Archivo perdido

en: Missing mandatory parameter
es: Parametro mandatorio perdido

en: Missing parameter value for option
es: Falta valor de parametro para la opción

en: Missing zlib extensions
es: Faltan extensiones zlib

en: Mod_rewrite Image suffix:
es: Mod_rewrite sufido de imagen:

en: Mode
es: Modo

en: Mode 1
es: Modo 1

en: Mode 2
es: Modo 2

en: Mongolian
es: Mongol

en: Monochrome
es: Monocromatica

en: Move
es: Mover

en: Multi-Segment
es: Multi-Segmento

en: Multi-Spot
es: Puntos-Varios

en: Multi-lingual
es: Multilingual

en: MySQL <em>show tables</em> found no tables
es: MySQL <em>mostrar tablas</em> no encontró tablas

en: MySQL <em>show tables</em> found: %s
es: MySQL <em>mostrar tablas</em> encontró: %s

en: MySQL Error: The PHP MySQL extentions have not been installed. Please ask your administrator to add MySQL support to your PHP installation.
es: Error MySQL: Los extensiones PHP MySQL no están instalados. Por favor, pedi tu administrador que agrega MySQL a tu instalación PHP.

en: MySQL Error: Zenphoto could not connect to the database server.
es: Error MySQL: Zenphoto no puede conectar con el servidor de base de datos.

en: MySQL Query ( <em>%1$s</em> ) failed. Error: %2$s
es: MySQL Query ( <em>%1$s</em> ) falló. Error: %2$s

en: MySQL access rights
es: MySQL permisos de accesos

en: MySQL admin password
es: contraseña de usuario MySQL

en: MySQL admin user
es: Nombre de Usuario MySQL

en: MySQL database
es: Base de datos MySQL

en: MySQL did not return a list of the database tables for <code>%s</code>.
es: MySQL no volvió una lista de las tablas base de datos para <code>%s</code>.

en: MySQL host
es: Servidor MySQL

en: MySQL setup in
es: Configuración MySQL en

en: MySQL setup in <em>zp-config.php</em>
es: Configuración MySQL en <em>zp-config.php</em>

en: MySQL version
es: versión MySQL

en: Name
es: Nombre

en: Name field.
es: Casillero nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Name<strong>%s</strong>:
es: Nombre<strong>%s</strong>:

en: New Album Here
es: Nuevo Álbum Aquí

en: New album
es: Nuevo Álbum

en: New tags
es: Nueva etiqueta

en: Newer version of %s exists and option PCLZIP_OPT_REPLACE_NEWER is not selected
es: Una versión nueva de %s exista y la opción PCLZIP_OPT_REPLACE_NEWER no está habilitada

en: News
es: Noticias

en: News articles
es: Noticias

en: Next
es: Próxima

en: Next Album
es: Proximo Album

en: Next Image
es: Proxima Imagen

en: Next Page
es: Próxima Página

en: Next page
es: Proxima pagina

en: Nexttext
es: Texto próxima

en: Night
es: Nocturnal

en: Night Portrait
es: Retrato Nocturno

en: Night Scenery
es: Escena Nocturna

en: No Compression
es: Sin Compresión

en: No Flash
es: Sin Flash

en: No Unit
es: Sin Unidad

en: No access
es: Ningún acceso

en: No album provided to sort.
es: No se ha elijido un álbum para ordenar.

en: No comment specified.
es: Ningun comenatrio indicado.

en: No comments
es: Sin Comentarios

en: No comments yet
es: Sin comentarios

en: No file with filename
es: No hay archivo con ese nombre

en: No flash player installed.
es: No hay reproductor de Flash instalado

en: None
es: Cero

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian (Bokml)
es: Noruego (Bokml)

en: Not defined
es: No definido

en: Note that you may need to change the <em>host</em> from localhost if your web server uses a separate MySQL server, which is common in large shared hosting environments like Dreamhost and GoDaddy.
es: Revisa porque quizás tu necesitas cambiar el <em>servidor</em> de localhost si tu servidor usa servidores separados de MySQL, lo cual es común en ambientes de hosting compartido como Dreamhost y GoDaddy.

en: Number of RSS feed items:
es: Cantidad de unidades de RSS feed:

en: Object not found
es: Objecto no encontrado

en: Off
es: Apagada

en: On
es: Encendida

en: Open In New Window
es: Abrir en Nueva Ventana

en: Open in a new window
es: Abrir en una Nueva Ventana

en: Options
es: Opciones

en: Order alphabetically
es: Ordenar alfabéticamente

en: Order by most used
es: Ordernar por los más utilizados

en: Orientation
es: Orientación

en: Original Height
es: Altura Original

en: Original Size:
es: Tamaño Original:

en: Original Width
es: Ancho Original

en: Other
es: Otro

en: Otherwise, it will be the full image resized to <em>thumb size</em> (by shortest side).
es: Si no, será la imagen completa transformada a <em>tamaño miniatura</em> (por la margen menor).

en: Otherwise, the <em>width</em> of the image will	be <em>image size</em>.
es: De lo contrario, el <em>ancho</em> de la imagen será <em>tamaño de imagen</em>.

en: Overview
es: Descripción general

en: PHP <code>gettext()</code> support
es: soporte PHP <code>gettext()</code>

en: PHP <code>glob()</code> support
es: soporte PHP <code>glob()</code>

en: PHP <code>mbstring</code> package
es: paquete PHP <code>mbstring</code>

en: PHP GD image support
es: PHP GD soporte de imagen

en: PHP GD support
es: soporte PHP GD

en: PHP Safe Mode
es: PHP Safe Mode (Modo Seguro)

en: PHP Safe Mode Restrictions in effect!
es: Restricciones de PHP Modo Seguro (Safe Mode) esta activado!

en: PHP version %s
es: versión PHP %s

en: Page access %2$s (%1$s)
es: Acceso pagina %2$s (%1$s)

en: Page: %s
es: Página: %s

en: Pages
es: Páginas

en: Pan Focus
es: Foco Giro

en: Panning
es: Paneo

en: Paper
es: Papel

en: Partial
es: Parcial

en: Party
es: Fiesta

en: Password
es: Contraseña

en: Password for the the search guest user. If this is set, visitors must know this password to view search results.
es: Contraseña para el buscador. Cuando está activado, visitantes deben saberlo para ver los resultados del buscador.

en: Password hint:
es: Contraseña Pista:

en: Password reset request.<br/>You may now set admin usernames and passwords.
es: Pedido de reiniciar contraseña.<br/> Ahora puedes activar el usuario y contraseña de administrador.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Patterns to die on
es: Patrones para eliminar en

en: PayPal User ID
es: Usuario PayPal ID

en: Paypal Integration for Zenphoto.
es: Integración con Paypal por Zenphoto.

en: Perhaps there was a problem with the upload. You should check the following files
es: Talvez hubo un problema con cargar. Te debes fijar con los archivos siguientes

en: Pet
es: Mascota

en: Phone number field.
es: Casillero número de teléfono.

en: Phone<strong>%s</strong>:
es: Telefono <strong>%s</strong>:

en: Photo %1$u of %2$u
es: Foto %1$u de %2$u

en: Photo Templates</a> from Stopdesign.
es: Foto Plantillas</a> de Stopdesign.

en: Photos
es: Fotos

en: Photos %1$u-%2$u of %3$u
es: Fotos %1$u-%2$u de %3$u

en: Picture of the day
es: Foto del dia

en: Place the downloaded themes in the
es: Mete los temas bajados en la carpeta

en: Place the image in the %s/watermarks/ folder
es: Ubique la imagén en la carpeta %s/watermarks/.

en: Place the image in the %s/watermarks/ folder.
es: Ubique la imagén en la carpeta %s/watermarks/.

en: Play
es: Reproducir

en: Player height (ignored for .<em>mp3</em> files if there is no preview image available.)
es: Altura de Reproductor (ignorado para archivos .<em>mp3</em> si no hay imagén previa disponible)

en: Player height (ignored for <em>mp3</em> files.)
es: Altura reproductor (ignorado para archivos .<em>mp3</em>)

en: Player height for the playlist (ignored for .<em>mp3</em> files if there is no preview image available.)
es: Altura de la lista de reproducción (archivos .<em>mp3</em> son ignorados si no hay una imagen previa disponible)

en: Player width (ignored for <em>mp3</em> files.)
es: Ancho reproductor (archivos .<em>mp3</em> serán ignorados)

en: Player width for the playlist
es: Ancho del reproductor para la lista de reproducción

en: Players
es: Reproductores

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Plugin Options
es: Opciones Plugin

en: Plugins are placed in the <code>zp-core/plugins</code> folder and are automatically discovered.
es: Los plugins quedan en la carpeta <code>zp-core/plugins</code> y se encuentran automáticamente.

en: Plugins provide optional functionality for Zenphoto.
es: Plugins dan funcionalidad opcional para Zenphoto.

en: Polish
es: Polaco

en: Popular Tags
es: Etiquetas Populares

en: Ported to zenPhoto by Mark Galeassi and Stephen Billard
es: Portado a zenPhoto por Mark Galeassi y Stephen Billard

en: Portrait
es: Retrato

en: Portrat
es: Retrato

en: Portugese (Brazil)
es: Portugés (Brasil)

en: Portugese (Portugal)
es: Portugés (Portugal)

en: Powered by <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web photo album"><font face="Arial Narrow" size="4">zen</font><span style="font-variant: small-caps; font-weight: 700"><font face="Arial Black" size="1">photo</font></span></a>
es: Potenciado por <a href="http://www.zenphoto.org" title="A simpler web photo album"><font face="Arial Narrow" size="4">zen</font><span style="font-variant: small-caps; font-weight: 700"><font face="Arial Black" size="1">photo</font></span></a>

en: Pre-Cache Images
es: Pre-Cache Imágenes

en: Pre-cache images in %s
es: Pre-cache imagenes en %s

en: Prev
es: Anterior

en: Prev Album
es: Album Anterior

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Image
es: Imagen Anterior

en: Previous Page
es: Página Anterior

en: Previous page
es: Página atras

en: Prevtext
es: Texto anterior

en: Price List
es: Lista de Precio

en: Price list
es: Lista de Precios

en: Private
es: Privado

en: Private (don't publish)
es: Privado (no se publica)

en: Private comment
es: comentario privado

en: Private message
es: Comentario privado

en: Program
es: Programa

en: Program Action
es: Programa Acción

en: Program Creative
es: Programa creativa

en: Proper operation requires an Akismet key obtained by signing up for a <a href="http://www.wordpress.com">Wordpress.com</a> account.
es: Esta operación requiere una llave de Akismet para obtenerla registrate en  <a href="http://www.wordpress.com">Wordpress.com</a>.

en: Protected view
es: Vista protegida

en: Provides a means for placing a user logout link on your theme pages.
es: Proporciona un enlace para el  cierre de sesión en tus paginas de temas

en: Publish the album so everyone can see it.
es: Publicar el album para que todos lo puedan ver.

en: Published
es: Publicado

en: Published/Unpublished
es: Publicado/No Publicado

en: Purge Cache
es: Borrar Cache

en: Put a checkmark here if you are having issues with with album password cookies not being retained. Setting the option causes zenphoto to use sessions rather than cookies.
es: Marca si encuentras dificultades guardando cookies de contraseñas de albums. Marcar esta opción hace zenphoto utilizar sesiones en vez de cookies.

en: Put a checkmark here to re-serve Zip Archive files. If not checked	they will be regenerated each time.
es: Marca aquí para actualizar archivos Zip. Si no estarán actualizados cada vez.

en: Random images
es: Imágenes al azar

en: Random picture...
es: Foto al azar...

en: Rating
es: Ranking

en: Rating: <strong>%u</strong>
es: Ranking: <strong>%u</strong>

en: Rating: Unrated
es: Ranking: Ningún

en: Ratings have been reset!
es: Los contadores ha sido reiniciados

en: Recent images
es: Imágenes Recientes

en: Recently Updated Galleries
es: Galerias Actualizadas Recientemente

en: Red Eye Reduction
es: Reducción Red Eye

en: Red Eye, Auto-Mode
es: Red Eye, Auto

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light detected
es: Red Eye, Auto, Luz vuelta detectado

en: Red Eye, Auto-Mode, Return light not detected
es: Red Eye, Auto, Luz vuelta no detectado

en: Red Eye, Compulsory Flash
es: Red Eye, Flash Compulsorio

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light detected
es: Red Eye, Flash Compulsorio, Luz vuelta detectado

en: Red Eye, Compulsory Flash, Return light not detected
es: Red Eye, Flash Compulsorio, Luz vuelta no detectado

en: Red Eye, Return light detected
es: Red Eye, Luz vuelta detectado

en: Red Eye, Return light not detected
es: Red Eye, Luz vuelta no detectado

en: Refresh Metadata
es: Refrescar Metadata

en: Refresh image metadata
es: Refrescar metadata de la imagen

en: Refresh image metadata.
es: Refrescar metadata de la imagen.

en: Refresh the Database
es: Actualizar la Base de Datos

en: Refreshing cache for %s
es: Actualizando memoria temporal (cache) de %s

en: Remove from moderation
es: Remover de moderación

en: Rename File
es: Renombrar Archivo

en: Rename Folder
es: Cambiar Nombre de Carpeta

en: Rename tags
es: Renombrar etiquetas

en: Reply
es: Repuesta

en: Request URI: [ <code>%s</code> ]
es: Pedir URI: [ <code>%s</code> ]

en: Require fields:
es: Casilleros obligatorios:

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset	hitcounters
es: Reiniciar contador de hits

en: Reset hitcounters
es: Reiniciar contadores de hits

en: Resets all hitcounters in the album.
es: Reiniciar todos los contadores de hits en el album

en: Return to %s
es: Volver a %s

en: Right
es: Derecha

en: Rights
es: Derechos

en: Rollover color of the controls, in HEX format.
es: Color de cambio de los controles (rollover), en formato HEX.

en: Romanian
es: Rumano

en: Rotate 270 CW
es: Gira 270 grados con reloj

en: Rotate 90 CW
es: Gira 90 grados con reloj

en: Russian (Russia)
es: Ruso (Rusia)

en: Russian (Ukraine)
es: Rusa (Ucrania)

en: SHOW
es: MOSTRAR

en: SPAM blacklist <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Regular_expression">regular expressions</a> (separate with spaces)
es: SPAM-Blacklist <a href="http://es.wikipedia.widearea.org/wiki/Expresion_Regular">Expresion Regular</a> (separado con espacios)

en: SPAM blacklist words (separate with commas)
es: SPAM-Blacklist palabras (separadas con comas)

en: Saturation Setting
es: Configuración Saturación

en: Save
es: Guardar

en: Save Order
es: Guardar Orden

en: Save Successful
es: Guardad Exitosamente!

en: Save all the changes entered above.
es: Guardar todos los cambios marcados arriba.

en: Saved
es: Guardado

en: Saving
es: Guardando

en: Scenery
es: Escena

en: Screencolor
es: Color de Pantalla

en: Search
es: Buscar

en: Search criteria:
es: Opciones buscador:

en: Search fields:
es: Casillero de buscador:

en: Search guest user:
es: Buscar usuarios invitados:

en: Search password hint:
es: Recordatorio de la contraseña de buscador:

en: Search password:
es: Contraseña de Buscador:

en: Select
es: Seleccionar

en: Select a language:
es: Selecciona un lenguaje:

en: Select a logo (PNG files in the images folder) or leave empty for text logo.
es: Seleciona un logo(archivos PNG en el directorio images) o deje vacio para logo de texto

en: Select an album to edit its description and data, or
es: Seleccione un album para editar su descripcion e informacion, o

en: Select as album thumbnail.
es: Eligir como miniatura del album.

en: Select one or more albums for the administrator to manage.
es: Elija por lo menos un album para lo que administra el administrador.

en: Select the colors of the theme
es: Seleccione el color del tema

en: Select the option for the <em>flv_playlist()</em> function.
es: Marcar la opción para la función <em>flv_playlist()</em>.

en: Select the theme personality
es: Seleccione la variacion del tema

en: Select what you want for the six special slides.
es: Seleccion que desea para los seis diapositivas especiales

en: Send e-mail
es: Mandar email

en: Serbian
es: Serbia

en: Server protocol:
es: Protocolo del servidor:

en: Server seems not to be Apache or Apache-compatible, skipping <code>.htaccess</code> test
es: Servidor para no ser Apache o compatible con Apache, saltar la prueba del archivo <code>.htaccess</code>

en: Set this as your theme
es: Establecerlo como tu tema

en: Set this option if you wish your album date to reflect the date of the latest image uploaded. Otherwise it will initially be set to the date the album was created.
es: Marca si deseas que la fecha de album corresponde con la fecha de la última imagen subida. Si no, sería la fecha inicia del album.

en: Sets all album and image hitcounters to zero.
es: Establecer todas las cuentas de visitas al zero.

en: Sets all images and albums to unrated.
es: Establecer todas las imagenes y albumes sin calificación

en: Setup
es: Instalación

en: Setup was not able to write to the file change RewriteBase match the install folder.
es: La configuración no logró escribir el archivo, revisa el RewriteBase y que coincida  con la carpeta de instalación

en: Sharpness Setting
es: Configuración Enfoque

en: Shipping cost
es: Costo de Envio

en: Shipping method
es: Metodo de Envio

en: Should the video start automatically. Yes if selected.
es: Debería el video comenzar automaticamente. Si es seleccionado.

en: Show fields
es: Mostrar casilleros

en: Show theme for:
es: Mostra tema de:

en: Shutter Priority
es: Prioridad obturador

en: Shutter Prority
es: Prioridad Obturador

en: Shutter Speed
es: Velocidad de disparo

en: Simpleviewer requires <em>mod_rewrite</em> to be set. Simpleviewer is disabled.
es: Simpleviewer requiere <em>mod_rewrite</em> activado. Simpleviewer esta desactivado.

en: Single
es: Individual

en: Site:
es: Sitio Web:

en: Size
es: Tamaño

en: Size of RSS feed images:
es: Tamaño de imagenes de RSS feed:

en: Size of the images in the slideshow. <em>[jQuery mode option]</em><br />If empty the theme options <em>image size</em> is used.
es: Tamaño de las imágenes en la diapositiva.<em>[opción modo jQuery]</em><br /> Si esta vacía en las opciones del tema <em>tamaño imágen</em> será usado

en: Slideshow
es: Diapositiva

en: Slovaka
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Eslovenio

en: Slow Shutter
es: Obturador Lento

en: Small
es: Pequeña

en: Snow
es: Nieve

en: Socket of SpamAssassin
es: Conexion de SpamAssassin

en: Soft
es: Borrosito

en: Some <em>filemtimes</em> seem out of variance.
es: Algunas <em>filemtimes</em> parecen "out of variance".

en: Some trailing bytes exists after the archive.
es: Algunos bytes vacios existen después  del archivo

en: Something went wrong...
es: Algun error ocurrio en el proceso...

en: Sorry, no image matches. Try refining your search.
es: Lo siento, no se encontraron imagenes en tu busqueda. Intenta una busqueda mas especifica.

en: Sorry, no matches for <em>%s</em>. Try refining your search.
es: Lo siento, no se encontraron resultados  para <em>%s</em. Intente especificar su busqueda.

en: Sorry, no matches. Try refining your search.
es: Lo siento, no se encontraron registros. Intente especificar su busqueda.

en: Sort Album
es: Ordenar Album

en: Sort album
es: Ordenar Álbum

en: Sort gallery
es: Ordenar Galería

en: Sort gallery by:
es: Ordenar galería por:

en: Sort images by:
es: Ordenar imagenes por:

en: Sort order for the albums on the index of the gallery
es: Ordinación de albums en el indice de la galeria

en: Sort subalbums by:
es: Ordenar sub-albums por:

en: Sort the images by dragging them...
es: Corre las imágenes para ordenarlas ...

en: Sort the tags alphabetically
es: Ordernar los etiquetes alfabéticamente

en: Sort the tags by most used
es: Ordernar los etiquetes por los más utilizados

en: Spam filter:
es: Filtro de spam:

en: SpamAssassin host
es: Servidor SpamAssassin (host)

en: SpamAssassin port
es: Puerto SpamAssassin

en: SpamAssassin server
es: Servidor SpamAssassin (server)

en: SpamAssassin socket
es: Conexión SpamAssassin

en: SpamAssassin user
es: Usuario SpamAssasin

en: Spanish (Argentina)
es: Español (Argentina)

en: Spanish (Bolivia)
es: Español (Bolivia)

en: Spanish (Chile)
es: Español (Chile)

en: Spanish (Columbia)
es: Español (Colombia)

en: Spanish (Costa Rica)
es: Español (Costa Rica)

en: Spanish (Dominican Republic)
es: Español (República Dominicana)

en: Spanish (Ecuador)
es: Español (Ecuador)

en: Spanish (El Salvador)
es: Español (El Salvador)

en: Spanish (Guatemala)
es: Español (Guatemala)

en: Spanish (Honduras)
es: Español (Honduras)

en: Spanish (Latin America)
es: Español (América Latina)

en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

en: Spanish (Nicaragua)
es: Español (Nicaragua)

en: Spanish (Panama)
es: Español (Panamá)

en: Spanish (Paraguay)
es: Español (Paraguay=

en: Spanish (Peru)
es: Español (Perú)

en: Spanish (Puerto Rico)
es: Español (Puerto Rico)

en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

en: Spanish (United States)
es: Español (Estados Unidos)

en: Spanish (Uruguay)
es: Español (Uruguay)

en: Spanish (Venezuela)
es: Español (Venezuela)

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed of the transition in milliseconds.
es: Velocidad de la transición en milisegundos.

en: Sport
es: Deporte

en: Sports
es: Deportes

en: Spot
es: Punto

en: Standard
es: Estándar

en: Standard Light A
es: Illuminación Standard A

en: Standard Light B
es: Illuminación Standard B

en: Standard Light C
es: Illuminación Standard C

en: State
es: Estado o Provincia

en: State:
es: Estado:

en: Street field.
es: Casillero calle.

en: Street<strong>%s</strong>:
es: Calle <strong>%s</strong>:

en: Strings generated internally by PHP may not display correctly. (e.g. dates)
es: Es posible que las cadenas internales generadas por PHP  no se puedan mostrar correctamente. (p. ej. fechas)

en: Subalbum List
es: Lista Sub-album

en: Subalbum order saved
es: Sub-album orden salvado

en: Subject Distance
es: Distancia del Objectivo

en: Subject field.
es: Casillero tema.

en: Submit
es: Enviar

en: Substitute a <em>lock</em> image for thumbnails of password protected albums when the viewer has not supplied the password. If your theme supplies an <code>images/err-passwordprotected.gif</code> image, it will be shown. Otherwise the zenphoto default lock image is displayed.
es: Reemplaza las imagenes miniaturas por una imagen de <em>candado</em> en albums guardados con contraseña cuando el visitante no entra contraseña. Si tu tema tiene una imagen <code>images/err-passwordprotected.gif</code>, se va a mostrar. Si no, la imagen del candado zenphoto se muestra.

en: Success.
es: Exitoso.

en: Superfine
es: Superfino

en: Support for providing Google Maps based on EXIF latitude and longitude in the images.
es: Soporte para proveer Google Maps basado en EXIF latitud y longitud en las imágenes.

en: Swedish (Finland)
es: Sueca (Finlandia)

en: Swedish (Sweden)
es: Sueco (Suecia)

en: Systems Check:
es: Revisión de Sistema:

en: TCP port of SpamAssassin
es: Puerto TCP de SpamAssassin

en: Table creation failure:
es: Fallo creación de tabla:

en: Tables are prefixed by
es: Los prefijos de las tablas son

en: Tag Management
es: Administración Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags:
es: Etiqueta:

en: Test
es: Prueba

en: Texts & buttons color of the controls, in HEX format.
es: Color de Textos & Botones de los controles, en formato HEX.

en: Thai
es: Thailandés

en: Thanks text
es: Texto de gracias

en: That name is already used.
es: Ese nombre ya esta en uso.

en: The <em>SHOW GRANTS</em> query failed.
es: La petición <em>SHOW GRANTS</em> falló.

en: The <em>thumb crop height</em> is the maximum height when width is the shortest side
es: La <em>altura de minatura cortada</em> es la altura maxima cuando la ancha es la margen menor

en: The <em>thumb crop width</em> is the maximum width when height is the shortest side
es: La <em>ancha de minatura cortada</em> es la ancha maxima cuando la altura es la margen menor

en: The GD Library is not installed or not available.
es: La libreria GD no esta instalada o no está disponible.

en: The SPAM filter plug-in you wish to use to check comments for SPAM
es: El plug-in de filtro SPAM que lo deseas marcar se usa para revisar comentarios para SPAM

en: The Zenphoto information you requested
es: La información Zenphoto tu pediste

en: The Zenphoto object you are requesting cannot be found.
es: El objecto Zenphoto que pides no se encuentra.

en: The album couldn't be created in the 'albums' folder. This is usually a permissions problem. Try setting the permissions on the albums and cache folders to be world-writable using a shell:
es: El album no pudo ser creado en el directorio "albums". Esto usualmente es un problema de permisos. Intente asignar los permisos en los directorios albums y cache para que pueda ser re-escrito.

en: The album is not published.
es: El album no está publicado.

en: The album is password protected.
es: Este álbum está protegido con contraseña.

en: The cache directory does not exist. Please create it and set the permissions to 0777.
es: La carpeta cache no existe. Porfavor crearla y configurar los permisos a 0777

en: The cache directory is not writable! Attempts to chmod didn't work.
es: La carpeta cache no se puede re-escribir! Revisar si los permisos otorgados fueron aceptados.

en: The central dir is not at the end of the archive.
es: La central dir no esta hacia el final del archivo.

en: The character encoding to use internally. Leave at <em>Unicode	(UTF-8)</em> if you're unsure.
es: El "character encoding" por uso internal. Deje en <em>Unicode (UTF-8)</em>, si tienes dudas.

en: The currency for your transactions.
es: La moneda para tus transacciones.

en: The cycle slide effect to be used. <em>[jQuery mode option]</em>
es: El efecto que será usado para transición. <em>[opción modo jQuery]</em>

en: The default theme in 4 distinct flavors. After choosing this theme you can pick the theme color by going to the Admin Options tab and changing the <em>Theme colors</em> option.
es: El tema por defecto viene en 4 distintos sabores.Luego de elegir este tema puedes ir a las opciones de administrador y cambiar el color en la opcion<em>Colores del Tema</em>

en: The e-mail address the messages should be sent to.
es: La dirección que debe recibir los mensajes.

en: The file could not be found.
es: No se encuentra el archivo.

en: The flv player is not installed. Please install or activate the flv player plugin.
es: EEl reproductor flv no está instalado. Porfavor instalar o activar el plugin reproductor flv.

en: The flv player is not installed. Please install or activate the flv player plugin..
es: El reproductor flv no está instalado. Porfavor instalar o activar el plugin reproductor flv

en: The flv_playlist plugin is not enabled. It must be enabled for this option to have effect.
es: El plugin flv_playlist no está habilitado. Debe estar habilitado para habilitar esta opción.

en: The flvplayer plugin is not enabled. It must be enabled for this option to have effect.
es: El flvplayer plugin no está habiltado. Debe estar habilitado para habilitar esta opción.

en: The following are options specifically implemented by the theme.
es: Las siguientes opciones son especificas del tema.

en: The height of the player display. Generally it should be the same as the height. (ignored for .<em>mp3</em> files if there is no preview image available.)
es: La altura de el reproductor. Generalmente debería ser la misma que la imagen. (ignorado para archivos .<em>mp3</em> si no hay imágen disponible para previsualizar.)

en: The image is marked not visible.
es: La imagen está marcada invisible.

en: The intro text for your contact form
es: La introducción para tu formulario de contacto

en: The language to display text in. (Set to <em>HTTP Accept Language</em> to use the language preference specified by the viewer's browser.)
es: La idioma para mostrar texto. (Elija <em>HTTP Accept Language</em> para utilizar la idioma preferencia del browser de cada visitante.)

en: The locale %s is not supported on your server.
es: El locale %s no es soportada por tu servidor.

en: The maximum size for any one file is
es: El maximo tamaño permitido para cualquier archivo es

en: The number of new images/albums/comments you want to appear in your site's RSS feed.
es: La cantidad de imagenes/albums/comentarios nuevos para el RSS feed.

en: The page you are trying to view is password protected.
es: La página que esta intentando ver esta protegida con contraseña.

en: The placement of the Google Cart on your pages.
es: El lugar de Google Cart en tus páginas.

en: The set of fields on which searches may be performed.
es: El juego de casilleros con que se puede buscar.

en: The size you want your images to have in your site's RSS feed.
es: El tamaño deseas para las imagenes del RSS feed de tu website.

en: The text for the next thumbs.
es: El texto para las miniaturas proximas.

en: The text for the previous thumbs.
es: El texto para las miniaturas anteriores.

en: The text for the theme logo
es: El texto para el logo

en: The text that asks the vistior to confirm that he really wants to send the message.
es: El texto que pide al visitante confrima antes de mandar el mensaje.

en: The text that is shown after a message has been confirmed and sent.
es: El texto que que notifica que el mensaje fue mandado con éxito.

en: The thumb crop height is the maximum height when width is the shortest side
es: La altura de minatura cortada es la altura maxima cuando la ancha es la margen menor

en: The thumb crop width is the maximum width when height is the shortest side
es: La ancha de minatura cortada es la ancha maxima cuando la altura es la margen menor

en: The unsupported image types will not be viewable in your albums.
es: El tipo de imagen no soportado no serán visibles en tus albums.

en: The watermark image is scaled by to cover <em>cover percentage</em> of the image and placed relative to the upper left corner of the	image.
es: La filigrana estará escalada para tapar <em>porcentaje cubierta</em> de la imagen y ubicada relativa al angulo superior izquierdo de la imagen.

en: The zp-config.php file does not exist. You should run setup.php to check your configuration and create this file.
es: El archivo zp-config.php no existe. Deberías correr el archivo setup.php para revisar tu configuración y crear este archivo.

en: Theme colors
es: Colores de Tema

en: Theme for <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>
es: Tema para <code><strong>%1$s</strong></code>: <em>%2$s</em>

en: Theme logo
es: Logo Tema

en: Theme personality
es: Tema variante

en: Themes
es: Temas

en: Themes allow you to visually change the entire look and feel of your gallery. Theme files are located in your
es: Temas te permitan cambiar totamente el diseño visual de tu galería. Archivos de temas se encuentran en tu carpeta

en: There are no albums for you to edit.
es: No hay albums para editar.

en: There are no themes for which you have rights to administer.
es: No hay temas por los que tienes derechos administrativos.

en: There was an error logging in.
es: Es ist ein Fehler beim Anmelden aufgetreten.

en: There was an error submitting the form. Please try again.
es: Hubo un erro al enviar el formulario. Porfavor intente nuevamente.

en: There was an error submitting the form. Please try again. If this keeps happening, check your server and PHP configuration (make sure file uploads are enabled, and upload_max_filesize is set high enough)
es: Hubo un error al enviar el formulario. Porfavor intente nuevamente. Si esto vuelve a suceder, porfavor revise su servidor y la configuracion de PHP (asegurece de que este permitido la subida de archivos, y la variable upload_max_filesize tiene un valor suficientemente alto)

en: There were no images from which to select the random heading.
es: No hay imagenes para seleccionar para una cabecera al azar

en: These image and album presentation options are standard to all themes.
es: Estas opciones de la presentacion imagen y álbum son estandardes para todos los temas.

en: They may be provided as part of the Zenphoto distribution or as offereings from third parties.
es: Pueden estar incorporados con la distribución de Zenphoto o ofrecidos por terceras partes.

en: This account's username and email are used as contact data in the RSS feeds.
es: El nombre y email de esta cuenta se usan como datos de contactar en los RSS feeds.

en: This action will be taken for all messages.
es: Esta acción afectará a todos los mensajes

en: This album is password protected!
es: Este album esta protegido con contraseña!

en: This is not an official build.
es: No es una versión oficial.

en: This is the master user account. If you delete it another user will be promoted to master user.
es: Es la cuenta del usario principal (Master). Si lo borras será otro usario promotado al usario principal

en: This is used to link back to your main site, but your theme must	support it.
es: Se lo usa como enlace para volver a tu website principal, pero tu tema debe servirlo.

en: This process should continue automatically. If not press:
es: El proceso debe comenzar automaticamente. Si no apretes:

en: This script does not support extracting this type of tar file.
es: El programa no permita extraciones con este tipo de archivo tar.

en: This theme was designed to show off many of ZenPhoto's features. It includes many template tags and doesn't look half bad. Also a great example if you want to make your own theme or integrate ZenPhoto into a blog.
es: Este tema fue diseñado para mostrar muchos de los posibilidades de ZenPhoto. Incluye varios etiquetas templates y se ve bastante bien. También es un buen ejemplo para armar tu propio tema o integrar ZenPhoto con un blog.

en: This upload has to have a folder. Type a title or folder name to continue...
es: Debe elegir una carpeta para subir. Ingrese un titulo o el nombre de la carpeta para continuar

en: Thumb quality:
es: Calidad miniatura:

en: Thumb size:
es: Tamaño de miniatura

en: Thumbnail size and scale.
es: Tamaño y escala de las miniaturas.

en: Thumbnail:
es: Miniatura:

en: Thumbs in playlist
es: Miniatura en la lista de reproducción

en: Thumbs per page
es: Miniaturas por página:

en: Time Taken
es: Fecha de la toma

en: Time offset (hours):
es: Compensación de la hora (en horas):

en: Timeout
es: Tiempo Límite

en: Title
es: Titulo

en: Title field.
es: Casillero texto.

en: Title:
es: Título:

en: Title<strong>%s</strong>:
es: Titulo<strong>%s</strong>:

en: To change the value of a tag enter a new value in the text box in front of the tag. Then press the <em>rename tags</em> button
es: Para cambiar una etiqueta entra texto nuevo en el casillero adelante de la etiqueta. Después apreta <em>renombrar etiquetas</em>.

en: To correct this you need to install GD with appropriate image support in your PHP
es: Para solucionarlo debes instalar GD con el soporte para imágenes en tu PHP

en: To correct this you should install GD with appropriate image support in your PHP
es: Para solucionarlo debes instalar GD con el soporte para imágenes en tu PHP

en: To delete tags from the gallery, place a checkmark in the box for each tag you wish to delete then press the <em>delete checked tags</em> button. The brackets contain the number of times the tag appears.
es: Para borrar etiquetas de la galeriua, marca las que quieres borrar y apreta <em>borrar etiquetas marcadas</em>. Los números en corchetes indican cuantas veces que parecen las etiquetas.

en: Too few arguments! Image not found.
es: Demasiados pocos argumentos!  Imagen no encontrada.

en: Too many values in index range for option
es: Demasiados valores en el rango de inicio de la opción

en: Total matches for <em>%1$s</em>: %2$u
es: Resultados totales para <em>%1$s</em>: %2$u

en: Total votes
es: Suma de votos:

en: Tungsten
es: Tungsteno

en: Turkish
es: Turco

en: Ukrainian
es: Ucranio

en: Unable to create directory
es: No fue posible crear el directorio

en: Unable to find End of Central Dir Record signature
es: No fue posible encontrar el final de la firma central del directorio de grabación

en: Unable to go to the end of the archive
es: No fue posible ir al final del archivo

en: Unable to open archive %1$s in %2$s mode
es: No fue posible abrir el archivo %1$s en modo %2$s

en: Unable to open archive file %s in binary write mode
es: No fue posible abrir el archivo %s en modo binary write

en: Unable to open temporary file %s in binary write mode
es: No fue posible abrir el archivo temporal %s por modo binary write

en: Unable to read archive
es: No fue posible leer el archivo

en: Unable to seek back to the middle of the archive
es: No fue posible volver en la mitad del archivo

en: Uncalibrated
es: Sin calibración

en: Underwater
es: Bajo el agua

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown or Auto
es: Desconocido o Automático

en: Unknown parameter
es: Parametro desconocido

en: Unknown:
es: Desconocido:

en: Unprotected
es: Desprotegida

en: Unsupported encryption for filename %s
es: Encripción no soportada para el archivo %s

en: Update
es: Actualizar

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upload
es: Subir

en: Upload Here
es: Subir Aquí

en: Upload Photos
es: Subir Fotos

en: Upload to:
es: Subir a:

en: Urdu (Pakistan)
es: Urdu (Pakistán)

en: Usage information
es: Información de uso

en: Use flv playlist
es: FLV playlist

en: Use latest image date
es: Usar última fecha de imagen

en: Use lock image
es: Utilizar imagen candado

en: Use this Theme
es: Habilitar este tema

en: User ID for the gallery guest user
es: User ID de visitante galeria

en: User ID for the search guest user
es: User ID de visitante buscar

en: User admin
es: Administración de usarios

en: User to use on SpamAssassin box
es: Caja SpamAssassin para uso del usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Uzbek
es: Uzbeco

en: Value must be integer, string or array for option
es: El valor debe ser un entero, cadena o arreglo para la opción

en: Version %1$s or greater is required.<br />Version %2$s or greater is prefered.
es: Versión %1$s o mejor es requerida.<br />Versión %2$s o mejor es preferido.

en: Version %s or greater is required.
es: Versión %s o mejor es requerida.

en: Very High
es: Muy Alta

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View Album
es: Ver Album

en: View Changelog
es: Ver Changelog:

en: View Gallery
es: Ver Galeria

en: View Gallery Without Flash
es: Ver Galeria sin Reproductor Flash

en: View Gallery: %s
es: Ver Galeria: %s

en: View Slideshow
es: Ver Diapositivas

en: View album:
es: Ver album:

en: View album: %s
es: Ver album: %s

en: View all albums
es: Ver todos los albumes

en: View full text
es: Ver texto completo

en: View image:
es: Ver imagen:

en: View image: %s
es: Ver imágen: %s

en: View the Album: %s
es: Ver Album: %s

en: View the image: %s
es: Ver imágen: %s

en: View truncated
es: Ver truncado

en: Views: %u
es: Vistas: %u

en: Visit the photo gallery
es: Visitar la galería

en: Visual Thumb selection:
es: Selección Visual de Miniatura:

en: Warm
es: Calida

en: Warning
es: Aviso

en: Watermark head_image
es: Marca de agua Cabecera

en: Watermark images:
es: Marcar imágenes con filigrana:

en: Watermark video thumbs:
es: Filigrana de miniaturas video:

en: Web Site:
es: Website:

en: Website
es: Sitio Web

en: Website field.
es: Casillero website.

en: Website title:
es: Título del website:

en: Website url:
es: URL del website:

en: Website<strong>%s</strong>:
es: Sitio Web<strong>%s</strong>:

en: Welcome to Zenphoto! This page will set up Zenphoto on your web server.
es: Bienvenido a Zenphoto! Esta página va instalar Zenphoto en tu servidor<em> (traducción gracias a Carlos Varela y Michael Kay)</em>

en: Welsh
es: Galés

en: What you charge for shipping.
es: Lo que cobras por envio.

en: What you want to call your photo gallery.
es: Lo que deseas llamar tu fotogalería.

en: White Balance
es: Nivel Blanco

en: Width
es: Ancho

en: Width of the Flowplayer display for the slideshow <em>(Flash mode)</em>.
es: El ancho de reproductor Flow para las diapositivas <em>(Modo Flash)</em>.

en: Words to die on
es: Palabras para eliminar en

en: Wrong parameter value for option
es: Parametro incorrecto para la opción

en: Yes
es: Si

en: You are running the latest zenphoto version.
es: Tu versión de Zenphoto es la más actual.

en: You can also upload a <strong>ZIP</strong> archive containing any of those file types.
es: Usted tambien puede subir un archivo <strong>ZIP</strong> que contenga alguno de estos formatos.

en: You can edit or delete comments on your photos.
es: Puedes editar o borrar comentarios en tus fotos

en: You can find the file in the "zp-core" directory.
es: Puedes encontrar el archivo en la carpeta  "zp-core"

en: You can ignore this warning if you do not intend to set the option <code>mod_rewrite</code>.
es: Puedes ignorar esta advertencia si no necesitas utilizar la opción <code>mod_rewrite</code>.

en: You can now  <a href="../">View your gallery</a> or <a href="admin.php">administrate.</a>
es: Ahora puedes <a href="../">Ver la galeria</a>, o <a href="admin.php">adminstrar.</a>

en: You do not have edit rights on this album.
es: No tienes derecho para editar este album.

en: You do not have rights to sort this album
es: No tienes derechos para ordenar este album.

en: You have not set your <strong>MySQL</strong> <code>user</code>, <code>password</code>, etc. in your <code>zp-config.php</code> file and <strong>setup</strong> is not able to write to the file.
es: No haz configurado tu servidor <strong>MySQL</strong> <code>usuario</code>, <code>clave</code>, etc. en tu archivo  <code>zp-config.php</code> y <strong>setup.php</strong> no posee permisos de escritura.

en: You may manage these albums subject to the above rights.
es: Puedes manejar estes albumes según los derechos arriba.

en: You may need to run <a href="%s/%s/setup.php">the setup script.</a>
es: Tal vez necesitas iniciar <a href="%s/%s/setup.php">la programa de instalación.</a>

en: You must create the folder <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.
es: Debes creer la carpeta <em>%1$s</em><br /><code>mkdir(%2$s, 0777)</code>.

en: You must enter a folder name for your new album.
es: Debe ingresar un nombre al directorio para su nuevo album

en: You must enter something in the comment text.
es: Debes ingresar algún comentario.

en: You must enter your name.
es: Debes ingresar tu nombre.

en: You must supply a  password.
es: Debes ingresar una contraseña.

en: You must supply a password
es: Debes ingresar una contraseña

en: You must supply a password for the Gallery guest user
es: Debes ingresar una contraseña para el visitante

en: You must supply a password for the Search guest user
es: Debes ingresar una contraseña para el buscador de visitantes

en: You must supply an WEB page URL.
es: Debes ingresar un dirección WEB URL

en: You must supply an e-mail address.
es: Debes ingresar una dirección de correo electrónico.

en: You must upload at least one file.
es: Debe al menos subir un archivo-

en: You need <em>USER ADMIN</em> rights to run setup.
es: Tu necesitas  un <em>USUARIO ADMINISTRADOR</em> con permisos para correr la configuración.

en: You need to <a href="admin-options.php">set your admin user and password</a>
es: Debes <a href="admin-options.php">activar el nombre y contraseña</a>

en: You need to address the problems indicated above then run <code>setup.php</code> again.
es: Necesitas revisar los problemas indicados arriba y luego correr el archivo <code>setup.php</code> nuevamente.

en: You need to install GD support in your PHP
es: Necesitas instalar el soporte GD en tu PHP

en: You need to install MySQL support in your PHP
es: Necesitas instalar el soporte para MySQL

en: You need to set the define <code>SAFE_GLOB</code> to <code>true</code> in <code>functions.php</code>
es: Necesitas definifinir la variable <code>SAFE_GLOB</code> con el valor <code>true</code> en el archivo <code>functions.php</code>

en: You need to upload the copy of the .htaccess file that was included with the zenphoto distribution.
es: Necesitas para subir la copia del archivo <code>.htaccess</code> que fue incluido con la distribución de zenphoto

en: You should consider disabling <code>magic_quotes_gpc</code>. For more information <a href="http://www.zenphoto.org/2008/08/troubleshooting-zenphoto/#25" target="_new">click here</a>.
es: Debes considerar deshabilitar <code>magic_quotes_gpc</code>. Para más información <a href="http://www.zenphoto.org/2008/08/troubleshooting-zenphoto/#25" target="_new">apretes aqui</a>.

en: You should run setup.php to check your configuration. If you haven't created the database yet, now would be a good time.
es: Deberías correr el archivo setup.php para revisar tu configuración. Si aún no haz creado la base de datos, ahora sería un buen momento para ello.

en: You should update your zp-config.php file to conform to the current zp-config.php.example file.
es: Debes actulizar tu zp-config.php file que conforme con el archivo zp-config.php.example.

en: You've most likely exceeded the upload limits. Try uploading fewer files at a time, or use a ZIP file.
es: Usted ha excedido el limite de subir archivos. Intente subiendo unos pocos archivos a la vez, o use un archivo ZIP.

en: Your %s passwords were empty or did not match
es: Tus %s contraseñas estan vacios o no coinciden

en: Your Allowed tags change did not parse successfully.
es: Tu cambio de etiquetas permitidas no se descompusieron con éxito.

en: Your Google Merchant ID.
es: Tu Google Merchant ID.

en: Your MySQL user must have %s rights.
es: Tu usario MySQL debe tener derechos %s.

en: Your PHP GD does not support %1$s
es: Tu PHP GD no soporta %1$s

en: Your PHP GD does not support %1$s, %2$s, or %3$s
es: Tu PHP GD no suporta %1$s, %2$s, or %3$s

en: Your PHP GD does not support %1$s, or %2$s
es: Tu PHP GD no soporta %1$s, or %2$s

en: Your PayPal User ID.
es: ID de Usuario PayPal

en: Your Website URL is not valid
es: El URL del website no es válido.

en: Your comment failed the SPAM filter check.
es: Tu comentario no ha pasado la revisión del filtro de SPAM

en: Your comment has been marked for moderation.
es: Tu comentario ha sido marcado para moderación.

en: Your database is
es: Tu base de datos está

en: Your passwords did not match
es: Su contraseñas no concuerdan

en: Your passwords did not match.
es: Tus contraseñas no concuerdan.

en: Your pricelist by size and media. The format of this option is <em>price elements</em> separated by spaces.<br/>A <em>price element</em> has the form: <em>size</em>:<em>media</em>=<em>price</em><br/>example: <code>4x6:Matte=5.75 8x10:Glossy=20.00 11x14:Paper=15.35</code>.
es: Tu lista de precios por tamaño y formato. El formato de esta opción es <em>elementos de precio</em> separado por espacios.<br /> Un <em>elemento de precio</em> tiene la forma: <em>tamaño</em>:<em>formato</em>=<em>precio</em><br/>ejemplo:<code>4x6:Mate=5.75 8x10:Brillante=20.00 11x14:Papel=15.35</code>.

en: Your web site title.
es: Tu título del website.

en: Zen Photo Setup
es: Instalación de Zenphoto

en: Zenphoto Error:</strong> the requested object was not found.
es: Error Zenphoto:</strong> el objecto pedido no se encontró. Por favor regresa e intentar nuevamente.

en: Zenphoto Image Processing Error: %s
es: Error Zenphoto al Procesar Imagen: %s

en: Zenphoto core files
es: Archivos troncales Zenphoto

en: Zenphoto functionality is reduced when PHP <code>safe mode</code> restrictions are in effect.
es: La funcionalidad de Zenphoto esta reducida cuando la restricción PHP <code>safe mode</code> (Modo Seguro) se encuentra activa.

en: Zenphoto has detected that you're upgrading to a new version.
es: Zenphoto ha detectado que estás actualizando a nueva versión.

en: Zenphoto may be unable to perform uploads when PHP Safe Mode restrictions are in effect
es: Zenphoto no puede subir archivos cuando PHP en Modo Seguro (Safe Mode) esta activado

en: Zip file %s already open
es: Archivo Zip %s ya está abierto

en: [<em>%s</em> does not exist and <strong>setup</strong> could not create it]
es: [<em>%s</em> no extiste y <strong>setup</strong> no pudo crearlo]

en: [<em>%s</em> does not exist]
es: [<em>%s</em> no existe]

en: [<em>%s</em> is not writeable and <strong>setup</strong> could not make it so]
es: [<em>%s</em> no tiene permiso de escritura y <strong>setup</strong> no pudo hacerlo]

en: [Failed]
es: [Fallo]

en: [does not exist]
es: [no existe]

en: [is enabled]
es: [está habilitado]

en: [is not present]
es: [no se encuentra presente]

en: [is set]
es: [esta activa]

en: [news]
es: [noticias]

en: [page]
es: [página]

en: a <strong>city</strong>
es: una <strong>ciuda</strong>

en: a <strong>company</strong>
es: una <strong>empresa</strong>

en: a <strong>country</strong>
es: un <strong>país:</strong>

en: a <strong>message</strong>
es: un <strong>mensaje</strong>

en: a <strong>name</strong>
es: un <strong>nombre</strong>

en: a <strong>phone number</strong>
es: un <strong>numero de telefono</strong>

en: a <strong>street</strong>
es: una  <strong>ciudad</strong>

en: a <strong>subject</strong>
es: un<strong>tema</strong>

en: a <strong>title</strong>
es: un <strong>título</strong>

en: a <strong>valid email adress</strong>
es: una <strong>dirección de correo valida</strong>

en: a <strong>website</strong>
es: un <strong>sitio web</strong>

en: admin information
es: información administrativo

en: allow upscale
es: permitir agrandar

en: and
es: y

en: back
es: Volver

en: back to the album list
es: volver a la lista de albumes

en: by
es: por

en: called:
es: llamado:

en: cancel
es: Cancelar

en: close
es: cerrar

en: collapse all fields
es: minimizar todos los casilleros

en: comment configuration
es: Comentarios

en: comments
es: comentarios

en: connect to MySQL
es: conectar MySQL

en: connect to the database <code> %s </code>
es: conectar a la base de datos <code> %s </code>

en: cover
es: tapa

en: create
es: crear

en: create and or update the database tables.
es: crear y/o actualizar tablas en la base de datos.

en: crop =
es: cortar =

en: database connected
es: base de datos conectado

en: database did not connect
es: No se logro conectar con la base de datos.

en: database error
es: error base de datos

en: database not connected
es: base de datos no conectada

en: delete checked tags
es: borrar las marcadas

en: don't publish
es: no publicado

en: edit
es: editar

en: edit album
es: Editar album

en: edit comment
es: editar comentario

en: expand all fields
es: maximar todos los casilleros

en: failed
es: falló

en: file
es: archivo

en: flow player height
es: Altura reproductor Flow

en: flow player width
es: Ancho reproductor Flow

en: flv player height
es: Altura Reproductor FLV

en: flv player width
es: Ancho Reproductor FLV

en: flv playlist option
es: lista reproductora flv

en: folder and they will be available for your use.
es: y estarán disponible.

en: folder. You can download more themes from the
es: . Puedes bajar mas temas de la

en: folders
es: carpetas

en: gallery album sort order
es: orden de album en galeria

en: gallery configuration
es: Galería

en: gallery default image sort order
es: orden de imágenes en galeria por defecto

en: get Adobe Flash.
es: Obtenga el reproductor Flash Player

en: get an API key</a> and enter it here.
es: obtener una llave API</a> e ingresarla aquí.

en: height =
es: altura =

en: image
es: imagen

en: image details
es: detalles imagen

en: image details from exif
es: Detalles de la imagen desde el EXIF

en: image display
es: Imagen

en: images
es: imágenes

en: is disabled
es: está deshabilitado

en: is empty or does not exist
es: está vacío o no existe

en: is not installed
es: no esta instalado

en: latest comments
es: ultimos comentarios

en: logout
es: cerrar sesión

en: mass-edit all album data
es: edicion masiva de informacion para todo el album

en: moderate
es: moderar

en: most recent
es: más actual

en: next
es: proxima

en: next &raquo;
es: próxima &raquo;

en: next page
es: Próxima Página

en: no date
es: sin fecha

en: no images
es: no imágenes

en: no theme assigned, defaulting to Gallery theme
es: no hay tema elegido, cambia al tema galería

en: of
es: de

en: offset h
es: posición h

en: omitted
es: borrado

en: on the right in the player control bar to view full size
es: a la derecha en el control reproductor para mostrar en plantalla completa

en: options
es: opciones

en: or Esc Key
es: o tecla Esc

en: or use your FTP program to give everyone write permissions to those folders.
es: o user un cliente FTP para dar los permisos de escritura a todos.

en: overview
es: descripcion general

en: page %u
es: Papier %u

en: parent album image sort order
es: orden de imágenes en album superior

en: parent album subalbum sort order
es: orden de subalbum

en: pass
es: pasar

en: photos %1$u-%2$u of %3$u
es: fotos %1$u-%2$u de %3$u

en: pixels
es: píxeles

en: plugin options
es: Plugins

en: prev
es: anterior

en: prev page
es: Pagina Anterior

en: previous thumbs
es: miniaturas anteriores

en: price
es: precio

en: quality =
es: calidad =

en: randomly selected
es: seleccionada al azar

en: reject
es: rechazar

en: rename tags
es: cambiar nombres de etiquetas

en: repeat:
es: repita:

en: required
es: requerido

en: save
es: guardar

en: save album
es: guardar album

en: save changes
es: guardar cambios

en: save new tags
es: guardar etiquetas nuevas

en: says:
es: dice:

en: sec
es: seg

en: show
es: mostrar

en: show fewer fields
es: mostrar menos casilleros

en: show more fields
es: mostrar más casilleros

en: size
es: tamaño

en: size =
es: tamaño =

en: tags
es: etiquetas

en: theme options
es: Tema

en: themes
es: temas

en: thumb =
es: miniatura =

en: to
es: a

en: to see this player.
es: para ver este reproductor.

en: to upload folders of images into the albums directory!
es: para subir carpetas de imagenes al interior de la carpeta de los albums

en: top left
es: arriba izquierda

en: top right
es: arriba derecha

en: update
es: actualizar

en: upload
es: subir

en: version
es: versión

en: view album
es: Ver album

en: width =
es: ancho =

en: with the folder name:
es: con el nombre de carpeta:

en: wrong version
es: versión incorrecta

en: zenphoto Administration
es: Administración de zenphoto

en: zenphoto Create Dynamic Album
es: zenphoto Album Dynamico Crear

en: zenphoto administration
es: administración de zenphoto

en: zenphoto themes page
es: página temas zenphoto

en: zenphoto version %s is available.
es: version %s de Zenphoto está disponible
